От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Олег К Ответить по почте
Дата 29.07.2000 12:03:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Все собаки по местам....

>>Доброе время суток, Олег!
...самолично видел китайскую хронику и там довольно таки часто мелькали плакаты со Сталиным и Мао. И именно за результаты XX съезда если мне не изменяет память КПСС в Китае стали считать ревизионистами.

Плакаты, разумеется, носили, а вото что думали при этом - вопрос более сложный.

От эмигрантов чего только не услышишь, говорят некоторые даже призывали "ударить атомкой по Москве" не то что рассказывать истории как наши рельсы из китая в СССР вывозили.

В общем-то, то были совсем простые люди, это, кажется, Солоневич призывал к ядерной войне против СССР. А вывоз из Манчжурии большого количества промышленных предприятий, построенных там японцами - факт общеизвестный.

А я Вам еще раз повторяю до Хрущева отношения с Китаем были прекрасные, и русских в китае очень любили, не знаю как эмигрантов, а советских специалистов точно, китайцы учились в СССР, в Китае изучали русский язык.

Едва ли китайцы когда-либо "любили" кого-дибо из иностранцев.

>>3. Война в Корее.
Как бы я слышал обратную версию, причем Сталин отбрыкивался от войны в Корее, а Хрущев с корейскими и некоторыми китайскими "верными ленинцами" агитировали за войну, и не только агитировали.

Насчет "отбрыкивания" обратитесь к архивам форума, мостингам Андрея Л. и его статьям на сайте Андрея Раковского. разумеется, отец народов побаивался вмешательства Запада, которое было неминуемо, и стремился к блицкригу, для чего и вооружали и обучали северокорейцев. Без разрешения Сталина Ким Ир Сен не сделал бы и шагу.

А ему мешал кто нибудь жить по своему? очень похоже на сказки, я слышал совершенно другое, русские вели себя в китае так как и везде, со всеми плюсами и минусамми, однако те же американцы которые в Японии вели себя еще более по хозяйски так там и остались, или Вы серьезно считаете что это могло на что либо повлиять?

Я думаю, что-то было, что не нравилось китайцам. Они просто не хотели присутствия иностранцев.

Удивительно, что кровожадный Сталин не стал плющить Югославских коммунистов, не поддержал востание в Греции, а либеральный Хрущев тех же Венгров удавил...

У Сталина были руки коротковаты для "расплющивания" югославов. Кстати, проекты военного вмешательства на балканах были и рассматривались, но было очевидно. что за всем этим последовала бы еще одна большая война.

Что касается Хрущева, то либерал из него был, как из г...на пуля.

Преподователь Ваш может и был хороший геолог но востальном весьма и весьма недалекий человек так что я не советую Вам брать с него пример учите лучше Закон Божий, а то вдруг попы не обманывают, пригодится.

Тот преподаватель был топографом, а не гелогом, очень умным человеком, офицером-фронтовиком со многими наградами, на режкость интеллигентный человек.

...вот ошибки возводить в систему не стоит.

Да и я о том же. Закон Божий, думается, учить мне уже поздно, а следовать ему - нет. Хорошо, что такая возможность у нас теперь есть. при Сталине, думается, сидели бы мы с вами на нарах и дискутировали о том, что лучше - православие+самодержавие+народность или парламентская демократия.

Всего Вам доброго,

ВЛАДИМИР