От Alexey Samsonov Ответить на сообщение
К Олег К Ответить по почте
Дата 17.06.2000 21:07:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Про израильские нормы


>>А почему маму Стругацких не вспомнить? Русская, преподавательница русского языка. По израильским нормам - не евреи :)
>
>Ну ну. Это какие конкретно нормы?


По _израильским_ нормам евреи - это те, у кого один из родителей или даже бабушек-дедушек были евреями. Все такие люди имеют право на переселение в Израиль и получение тамошнего гражданства. Так что Санитар немного путает.

А что же до Стругацких, то многое из того, о чем они писАли в своих последних произведениях, никуда не исчезло, а просто притаилось до времени. И их работы актуальности не потеряли. Что же до Б.Стругацкого и неприятного впечатления от него у кого-то из посетителей Форума - то это же нормальное дело. Книгами Л.Гумилева зачитывались многие, а от видеозаписи его выступления (которое однажды случайно увидел) впечатление осталось самое отталкивающее: старый маразматик, едва ворочающий языком и вряд ли соображающий, что происходит вокруг. Похожая ситуация с одним журналистом и поэтом современности, коего имел честь знать лично: на бумаге - нормальный, рассудительный человек. А в жизни - эгоист и бабник, не пропускающий ни одной юбки.

P.S. А Аркадий Стругацкий был при жизни моим соседом. По сю пору не дознался, в каком именно доме он жил...но в "Хромой судьбе" описан пейзаж в окне...помните, там стадион, за стадионом - Дом Пионеров, а совсем рядом кафе "Жемчужница", похожее на взорванный дот с линии Маннергейма? Дык Дом Пионеров - старое здание школы, в которой я учился. А кафе в жизни звалось пивбаром "Ракушка" (лет 10 как закрыт уже, но здание стоит), архитектура действительно "своеобразная".