От Alexey Samsonov Ответить на сообщение
К Stalker Ответить по почте
Дата 18.06.2000 23:40:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: ?????? еще один


>Только один вопрос: разве понятия "гражданин Израиля" и "еврей" не должны быть тождественны?

>Gde, v kakoj strane mira natzional'nost' i grajdanstvo tojdestvenni???
Например, в Латвии и Эстонии:-Е

>Atabi - grajdane Israel'a ochen' udivjatsja, uznav, chto oni evrei:)

Не буду с Вами спорить, потому как сам в Израиле никогда не был. Но многие из моих знакомых там были (а кое-кто и живет), материалы по Израилю мне привозили всякие-разные...создалось впечатление, что арабы, живущие в Израиле, НЕ ГРАЖДАНЕ, а как бы иностранные рабочие, легально присутствующие на территории Израиля. Типа как русские в Прибалтике (исключая Литву) - живут на законных основаниях, но НЕ ГРАЖДАНЕ и гражданами никогда не будут. Я видел фотографии контрольно-пропускных пунктов, через которые те арабы каждый день проходят, когда едут на работу в Израиль со своих западных берегов Иордана. Я слышал (еще будучи в мМоскве) высказывание своей соседки-еврейки, только что вернувшейся из Израиля: мол, там все эти арабские морды (дословно) знают свое место и не смеют высунуться. Молоденькая девчонка совсем, ляпнула не подумав...когда я ей напомнил, что ее саму еще не так давно называли какой-то мордой и не стоит уподобляться поступавшим так, она со мной согласилась...Но каким образом в сознание туристки, проведшей на "исторической родине" меньше месяца, впечаталась такая мысль, что арабы какие-то неправильные, что их е... во все дырки и это так и должно быть?

В общем, прошу Вас меня просветить. Если есть арабы - граждане Израиля, то сколько их, каким образом они это гражданство получили, участвуют ли они в выборах разной власти и представлены ли в кнессете и правительстве Израиля хоть как-нибудь. И кто же те люди, кого каждый день шмонают в полицейских обезьянниках по дороге на работу и домой (фотографии видал, причем в источнике, ориентированном на Европу) - согласитесь, что такое обращение с ГРАЖДАНАМИ своей страны по меньшей мере странное.