От Тов.Рю Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский
Дата 16.06.2000 20:29:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

С другой стороны...

>>Не надо так говорить. Планы бомбежки Кавказских нефтяных объектов разрабатывались. Да. Главным образом с целью лишить Гитлера советской нефти. В частности поэтому одним из главных объектов был батумский терминал.
>
>Какая нам в конечном счете разница, как англо-французы собирались объяснять бомбежки советских городов? Факт есть факт - собирались напасть на нас и бомбить.

... позволю себе заметить, что с сентября 1939 г. до момента аннексии Бессарабии и Сев.Буковины (как минимум!) в глазах всего мира не имелось оснований рассматривать СССР иначе, чем реального союзника Германии. Хотите аргументов? Ну, вот, хотя бы эти:

а) Разрыв переговоров с Англией и Францией - в данном случае не так важна формальная причина;
б) Заключение пакта с Германией - а вслед за ним и договора о дружбе;
в) Совместный раздел Польши (вкл. совместные акты) и последующий геноцид польского населения - не имеет значения, по какому признаку;
г) Объявление Англии и Франции виновными в развязывании войны;
д) неспровоцированная агрессия в Финляндии - независимо от позиции Германии;
е) аннексия прибалтийских республик...

Все это, заметьте, в течение менее года. Если мы сейчас не знаем, какие тараканы ползали в голове у Сталин, то что мог полагать Чемберлен в то время?? Да все что угодно - включая развитие событий по сценарию Юровицкого!

Так что, если и готовились планы войны против СССР, то к ним следует относиться, как минимум, с той же серьезностью, что и к планам войны против Германии (а национальность и патриотизм участников форума - и связанная с ними позиция - в данном случае имеют совсем небольшое значение).

С уважением