От Владимир Несамарский Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 16.06.2000 19:17:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Подготовка западных держав ко Второй мировойю

>Не надо так говорить. Планы бомбежки Кавказских нефтяных объектов разрабатывались. Да. Главным образом с целью лишить Гитлера советской нефти. В частности поэтому одним из главных объектов был батумский терминал.

Какая нам в конечном счете разница, как англо-французы собирались объяснять бомбежки советских городов? Факт есть факт - собирались напасть на нас и бомбить.

>Но ни одного шага по реализации плана, например создания соответсвующей авиагруппировки, сделано не было.

Вы уверены?

>Аналогично и с "северной операцией" - основной идеей было создание военного присутствия союзников в Скандинавии с целью воздействия на Швецию, под предлогом оказания помощи финнам.

Бог с Вами, финнов же все время "кормили завтраками", обещая вмешаться и помочь со дня на день!

>Про балтийский вариант даже не слышал. Равно как и про 100 тыс. армию в Турции. Позиция Турции была существенно нейтральной.

Как же? На него финны в основном и надеялись, ждали вскрытия льдов на Балтике и прохода английской эскадры на Ленинград.

>Англофранцузы сидели тогда по уши в проблемах германской войны. Соответсвенно и упомянутые планы этоименно планы действий в рамках переферийной стратегии войны с Германией.

А вот это неправильно. О проблемах германской войны они не думали, давали клятвы, что не выстрелят первыми. Впроблемы германской войны западные союзники погрузились уже ПОСЛЕ ТОГО, как отменили планы нападения на СССР, летом 1940 года.