От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.02.2005 14:45:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Иван, Вы так любите японцев, что Вас иногда чуть-чуть заносит...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую!

>>>Самбисты вполне достойно боролись с дюдоистами и совсем не редко побеждали лучших из них.
>>
>>Вы, вообще-то, что знаете о самбо? Вам известно его происхождение? Самбо, между нами говоря, имеет свои корни вполне себе в дзю-дзюцу (джиу-джитсу).
> Естественно. Но, тем не менее, это не отменяет того факта, что, ЕМНИП, в СССР многие спортсмены переходили из дзюдо в самбо и наоборот - так что утверждение уважаемого val462004 формально верно.

Ну, если в олимпийской карьере ничего не светило - переходили, конечно)))

>> При этом спортивный вариант самбо действительно не отличается принципиально от дзю-до. Ибо имеет с ним общего предка: дзю-дзюцу (хотя, принимая во внимание огромное количество школ последнего и ту огромную рабоу по систематизации, которую проделал основатель дзю-до, кстати, вы знаетекак его зовут?)))) следует признать, что дзю-до представляет собой куда более стройную систему.
> Как бывшему самбисту, лично мне правила самбо кажутся более простыми и логичнвми, нежели дзюдо. Если бы были разрешены удушающие - вообще бы все шоколадно было...

Не знаю, дзюдо не занимался, в отличие то самбо, так что сказаьб не могу. Кстати, у нас на институтских соревнованиях удушающие воротом вполне себе были разрешены.

> Насчет стройности системы... Не знаю. Мне, скажем так, не очевидно.

>> Об этом говорит хотя бы то, что дзю-до является олимпийским видом спорта
> Увы, этот факт никак не относится к стройности системы.

Это говорит о том, что есть строгая общая система правил, по которой, собственно, и готовятся спортсмены всего мира

>>>Один крупный японский специалист по джиу-дитсу, где хватало и ударов всем, что имеется у человека, и бросков всевозможных, долго приставал к Поддубному с предложением схватиться на арене. Тот отнекивался, но когда оппонент, стал громогласно обвинять его в трусости, вынужден был согласиться. Сошлись на арене, бросились друг к другу, послышался треск костей и обмякший самурай улегся на ковре.
>>
>>Это просто брехня. Не было такого случая, вы либо придумали его сами, либо прочитали в какой-то книжонке про "Русский стиль"
>
> Такого - наверно не было. Тем не менее, случай, когда японский дзюдоист и ученик самого Кано ничего не смог сделать со здоровым американским футболистом на демонстрации перед Рузвельтом - был. Что, естественно, не говорит ПРОТИВ дзюдо.

Был, конечно. Именно потому, что дзюдо, в общем, это скорее спорт. Нет болевых в стойке, нет ударов, много чего нет.

>>>Нечто подобное повторилось в 70-х прошлого столетия, правда вместо трагедии, как и положено, наблюдался фарс. Японский спец по многим единоборствам несколько раундов лежа на спине крутился на ринге, Мухаммед Али, расхаживал вокруг него в ожидании, кода можно будет уложить его снова на тот же ковер, но уже без памяти. Не дождался.
>>
>>Не бывает спецов по многим единоборствам.
>
> Само по себе - вопрос спорный. Иноки, по моему, был каратистом. Однако позорище феерическое...

ИМХО, позорище было бы если бы в такой ситуации на полу крутился Ояма)))

>>>Кстати, когда наши захватывали военные городки Квантунской армии, отмечали наличие там, как они писали, боксерских залов со всякими хитрыми приспособлениями и все. Никаких особых восторгов или удивления по поводу преимущества самураев в рукопашном бое не было. Видимо из-за отсутствия оных.
>>
>>Тут вы просто гоните. Не было там никаких рукопашных поединков простых русских самбистов и крутых самурайцев.
> Были. Простых пограничников и крутых самурайцев:))).
> Из воспоминания участников боев на озере Хасан:
>"...вцепился за винтовку руками и потянул ее вниз. В это время ко мне подскочил японец с саблей(Dargot: слово "катана" тогда было не в ходу), по видимому офицер. Он рубанул по моей левой руке(Dargot: sic!), которой я инстинктивно прикрыл голову. Тут же мне удалось вырвать винтовку из рук обессилевшего противника, перезарядить ее и уничтожить офицера...
>Рана моя оказалось пустячной(Dargot: sic!!!)."

Не-а. Был поединок советского пограничника и японских солдата и сержанта, ни тот ни другой крутыми самураями не являлись. В ситуации, если бы ему противостоял зверек, тренировавшийся в отрубании голов на скорость, боюсь, пограничник бы лишился руки.

>> Просто потому, что все решали старые добрые средства: ППШ-41, винтовка мосина образца 91-30 и танк Т-34-85.
> Несомненно.

Угу

>С уважением, Dargot.

И по поводу наброса Мелхисидека. В русско-японской войне русской кавалерии противостояли не самураи, а японские кавалеристы, обученные по европейским стандартам, со всеми вытекающими. Я не могу проверить, действительно ли они сливали все схватки, но, в общем, при одинаковой манере фехтования и одинавковой подготовке побеждают те, кто крупнее и сильнее

И. Кошкин