От Booker Ответить на сообщение
К negeral Ответить по почте
Дата 30.04.2004 10:47:25 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re:Хозяин морей

Я его смотрел на DVD -- перевод меня просто убил, его практически нет. При включенных английских титрах идут морские термины, которые просто игнорируются переводчиком. К сожалению, я почти не воспринимаю английский со слуха и почти не понимаю терминологии, в результате при отличной картинке (и как я понимаю, тщательно переданных реалиях существования на кораблях) остается только грубая сюжетная линия.

Впечатления: Кроу - отличный актер, английские мареманы имеют отличные традиции. Правь, Британия, морями... :)))))

Тут уже обсуждались возможные сюжеты на военную тематику, надо бы не в духе властелина колец снимать, а в духе властелина морей. Допустим, атаку Маринеско -- только со всем подлинным ужасом существования на ПЛ 2-мировой (типа Das Boot), со всеми внутренними разборками, как его вырубало командование, даже со всем его пьянством и (допустим) бабами. Где-то я читал, что уходя от преследования при потоплении "Густлова" он поднырнул под тонущий корабль! Даже если это не правда - по-моему очень кинематографическая идея. Тонущие хватаются за леера и рубку лодки в подводном положении - самый садистский кадр в истории кино, оскар, канны и ника у наших ног. Все же самая кровопролитная подводная атака в истории имеет право на то, чтобы ее запечатлеть средствами кино. Опять же зрители поймут, что война - это не терминатор-2, а пот, ужас, кровища. Нет войне!