От Booker
К negeral
Дата 30.04.2004 10:47:25
Рубрики 11-19 век; Флот;

Re:Хозяин морей

Я его смотрел на DVD -- перевод меня просто убил, его практически нет. При включенных английских титрах идут морские термины, которые просто игнорируются переводчиком. К сожалению, я почти не воспринимаю английский со слуха и почти не понимаю терминологии, в результате при отличной картинке (и как я понимаю, тщательно переданных реалиях существования на кораблях) остается только грубая сюжетная линия.

Впечатления: Кроу - отличный актер, английские мареманы имеют отличные традиции. Правь, Британия, морями... :)))))

Тут уже обсуждались возможные сюжеты на военную тематику, надо бы не в духе властелина колец снимать, а в духе властелина морей. Допустим, атаку Маринеско -- только со всем подлинным ужасом существования на ПЛ 2-мировой (типа Das Boot), со всеми внутренними разборками, как его вырубало командование, даже со всем его пьянством и (допустим) бабами. Где-то я читал, что уходя от преследования при потоплении "Густлова" он поднырнул под тонущий корабль! Даже если это не правда - по-моему очень кинематографическая идея. Тонущие хватаются за леера и рубку лодки в подводном положении - самый садистский кадр в истории кино, оскар, канны и ника у наших ног. Все же самая кровопролитная подводная атака в истории имеет право на то, чтобы ее запечатлеть средствами кино. Опять же зрители поймут, что война - это не терминатор-2, а пот, ужас, кровища. Нет войне!

От Николай Поникаров
К Booker (30.04.2004 10:47:25)
Дата 30.04.2004 11:10:42

Какой еще нырок под Густлов

День добрый.

> Где-то я читал, что уходя от преследования при потоплении "Густлова" он поднырнул под тонущий корабль!

Вообще-то там глубина была метров 30. Насколько я помню, Маринеско отлеживался на грунте рядом с Густловым, чтобы маскироваться им от акустики и с расчетом, что не будут бросать бомбы там, где плавают люди.

> Допустим, атаку Маринеско -- только со всем подлинным ужасом существования на ПЛ 2-мировой (типа Das Boot), со всеми внутренними разборками, как его вырубало командование, даже со всем его пьянством и (допустим) бабами. [...] Опять же зрители поймут, что война - это не терминатор-2, а пот, ужас, кровища. Нет войне!

Сдается мне, Вы просто плохо пародируете Кошкина:
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/318/318907
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/431/431252

С уважением, Николай.

От EVGEN
К Николай Поникаров (30.04.2004 11:10:42)
Дата 30.04.2004 11:37:02

Re: Какой еще...

>Вообще-то там глубина была метров 30. Насколько я помню, Маринеско отлеживался на грунте рядом с Густловым, чтобы маскироваться им от акустики и с расчетом, что не будут бросать бомбы там, где плавают люди.

Так его ИМХО и не бомбили вовсе. По Морозову единственная посудина охранения "Леве"(?) незадолго до этого снесла себе антену ГАС.

С уважением, EVGEN!

От Николай Поникаров
К EVGEN (30.04.2004 11:37:02)
Дата 30.04.2004 13:37:33

Re: Какой еще...

День добрый.

>Так его ИМХО и не бомбили вовсе.

Бомбили позже (00:47, T 36). Сбросили аж 12 бомб (видимо, по "призраку" - ложному ГА-контакту).

С уважением, Николай.

От Forger
К Николай Поникаров (30.04.2004 11:10:42)
Дата 30.04.2004 11:21:09

Абыкновенный

Лайнер лежит на глубине около 150 метров. В конце 80-ых годов был подробно исследован советскими и польскими поисковиками, причем обнаружено, что нанем кто-то поработал резаком - что-то искали. Кто искал и когда, увы, осталось тайной. Почти Лузитания.

От Николай Поникаров
К Forger (30.04.2004 11:21:09)
Дата 30.04.2004 11:27:12

Один хрен нереально

День добрый.

>Лайнер лежит на глубине около 150 метров.

Ладно, ошибся.
Но "нырок под корабль" один хрен 1) невозможен (сколько времени у лодки эта процедура займет?) 2) бесполезен (ну, поднырнул, а дальше что?)

С уважением, Николай.

От KB-1
К Николай Поникаров (30.04.2004 11:27:12)
Дата 30.04.2004 12:20:12

Re: Один хрен...

>День добрый.

>>Лайнер лежит на глубине около 150 метров.
>
>Ладно, ошибся.
>Но "нырок под корабль" один хрен 1) невозможен (сколько времени у лодки эта процедура займет?) 2) бесполезен (ну, поднырнул, а дальше что?)

>С уважением, Николай.

Читал мемуары командира Л-3 Грищенко, он описывает атаку танкера и последующий нырок под него, чтобы горящая нефть отрезала его от кораблей охранения.

От Lesha
К KB-1 (30.04.2004 12:20:12)
Дата 30.04.2004 12:44:00

Ре: Один хрен...

>
>Читал мемуары командира Л-3 Грищенко, он описывает атаку танкера и последующий нырок под него, чтобы горящая нефть отрезала его от кораблей охранения.

Дык не под сам танкер...а под пятно разлившейся нефти... Под танкер как-то стремно нырять, он затонет и лодку собой утопит. Да под любой тонущий пароход нырядь-ну его нафиг...им что, жить всем надоело?

От Forger
К Николай Поникаров (30.04.2004 11:27:12)
Дата 30.04.2004 12:14:40

Прекрасный маневр

Маринеско находится в надводном положении. На траверзе Густлов, сзади или параллельно противолодочник, который ломится к лодке в надводном положении. Маринеско погружается и проходит под Густловом, который затонул не сразу, как топор. Противолодочник вынужден изменить курс, в противном случае, он либо врезается в пароход, либо рубит винтами месиво из тонущих немцев... Блин, а ведь и в самом деле кино по этой истории плачет. Подождите, амеры снимут!

От kcp
К Booker (30.04.2004 10:47:25)
Дата 30.04.2004 11:02:30

А чего мы тут мелочимся? Таран подводной лодкой вражеских конвоев слабо? (-)


От Виктор Крестинин
К Booker (30.04.2004 10:47:25)
Дата 30.04.2004 10:50:54

Вы сами-то поняли, что сказали?(+)

Здрасьте!
>Тут уже обсуждались возможные сюжеты на военную тематику, надо бы не в духе властелина колец снимать, а в духе властелина морей. Допустим, атаку Маринеско -- только со всем подлинным ужасом существования на ПЛ 2-мировой (типа Das Boot), со всеми внутренними разборками, как его вырубало командование, даже со всем его пьянством и (допустим) бабами. Где-то я читал, что уходя от преследования при потоплении "Густлова" он поднырнул под тонущий корабль! Даже если это не правда - по-моему очень кинематографическая идея. Тонущие хватаются за леера и рубку лодки в подводном положении - самый садистский кадр в истории кино, оскар, канны и ника у наших ног. Все же самая кровопролитная подводная атака в истории имеет право на то, чтобы ее запечатлеть средствами кино. Опять же зрители поймут, что война - это не терминатор-2, а пот, ужас, кровища. Нет войне!
Есть идея лучше: маринеско берет густлова на абордаж, женщин направо и е..ть, мужиков налево и тоже е..ть.. "Даже если это не правда - по-моему очень кинематографическая идея."(с)Букер "Все же самая кровопролитная подводная атака в истории имеет право на то, чтобы ее запечатлеть средствами кино. Опять же зрители поймут, что война - это не терминатор-2, а пот, ужас, кровища. Нет войне!"(с)Букер.


Виктор

От Booker
К Виктор Крестинин (30.04.2004 10:50:54)
Дата 30.04.2004 12:25:37

Re: Вы сами-то...

>Есть идея лучше: маринеско берет густлова на абордаж, женщин направо и е..ть, мужиков налево и тоже е..ть.. "Даже если это не правда - по-моему очень кинематографическая идея."(с)Букер "Все же самая кровопролитная подводная атака в истории имеет право на то, чтобы ее запечатлеть средствами кино. Опять же зрители поймут, что война - это не терминатор-2, а пот, ужас, кровища. Нет войне!"(с)Букер.

Ну, я сказал, что не настаиваю. Фильм-то не документальный, атаку Маринеско и некоторые черты его личности привлекаем как некоторую отправную сценарную идею.

А про баб и мужиков - тоже хорошая сценарная идея, правда другой немножко жанр, но все жанры хороши, кроме скучного! Тем более, что Вольтер, которого я только что процитировал, отчасти реализовал ее - см. "Кандид", сцена захвата пиратами корабля. Если реализуете в картинке - сообщите, где купить DVD. :)

С глубоким уважением.

От Дмитрий Козырев
К Booker (30.04.2004 10:47:25)
Дата 30.04.2004 10:49:08

Re: Re:Хозяин морей

>Я его смотрел на DVD -- перевод меня просто убил,

а Вы не покупайте пиратских DVD :)


От Booker
К Дмитрий Козырев (30.04.2004 10:49:08)
Дата 30.04.2004 12:17:13

Re: Re:Хозяин морей

>а Вы не покупайте пиратских DVD :)

Ага, а так же каперских, только DVD флота Ее Величества, или тогда там был Его Величество? :))))))
Да ить я бы не покупал, но боюсь, что адекватного перевода не существует и в самых нераспиратских версиях. Тут же надо подстрочник публиковать на ВИФе и отдавать его на 3-хдневное разграбление. То, что получится, литературно обрабатывать, и только тогда дублировать. Я бы так сделал, ей-богу, число плюшек свелось бы к минимуму.

С уважением.