От Admiral Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.12.2006 19:18:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

альтернативка номер 2 : ЛК "Бисмарк" и Мурманск (+)

С Уважением !


... Предлагаю рассмотреть вариант участия тяжелых кораблей Германии ( далее Г. ) в нападении на СССР , точнее на Мурманск .

Время : самое начало войны, еще ло того как начали создавать на Севере защиту . Возможно даже участие в самых первых атаках ( поддержка огнем наземных войск ).

Состав эскадры :
1. сам ЛК "бисмарк" ( не отправленный в свой осенный осенний рейд, в котором в текущей реальности ( далее ТР ) его утопили. "Барбароссу" ведь много раз откладывали )
2. меньшие корабли ( насколько я помню , Шайнхорст и Гнейзенау, а также карманные ЛК почти постоянно находились в ремонте из-за бомбардировок , так что принимаем : 1-2 меньших линкора и крейсера + сопровождение ).

Цель операции : захват Мурманска до создания там защиты .

Дополнение : больше всего интересует вариант с участием кораблей в самом начале ВОВ ( когда не готова оборона и ОСНОВНЫЕ бои идут на Западном фронте, и значит туда же и направляются все резервы ) .



ВОПРОСЫ :
1. Если принять что Г. смогла провести эту эскадру к северному побережью СССР, то смогут ли они помочь захватить/уничтожить Мурманск ?
2. Если нет, то какими силами этому можно помешать ?
3. Если да, то почему этого не было сделано в ТР ? ( даже если убрать из состава Бисмарк, то мощь эскадры падает ведь не до нуля ).



( Извиняюсь не за тот день - сейчас еще не пятница , но я завтра не смогу посылать сообщения , а вопрос для меня интересный ).