От А. Ермолов Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 26.06.2006 23:07:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Стратегический резерв

>Мадам э Месьё,

>>Будем исходить из того объёма сведений о противнике и его планах, который был у французов, и из тех же политических приоритетов (защита Бельгии).
>
>"Политическая цель" и пр. бла-бла-бла имели вполне реальную экономическую (защита крайне важного северного промышленного района) и военную (война на чужой территории и недопущение немецкой авиации на территории Франции и Великобритании) подоплёки.

Вот именно поэтому мы эти политические приоритеты не меняем. Не понял, однако, причём тут бла-бла-бла.

>>По прежнему провводится манёвр Диль, но в него вносится существенная деталь. Вспомнив опыт ПМВ, французы решают выделить сильный стратегический резерв.
>
>ИМХО, "Диль" сожрал непропорционально большое количество фр. подвижных соединений. Да и центральная резервная группа у французов была. Раздёргали её только очень быстро и без толку.

Но, насколько я знаю, она всё же концентрировалась дальше к югу и состояла не из мобильных дивизий.


>Хотя, отказ от довеска "Бреда" к плану "Диль" уже позволял освободить 7-ю армию Жиро.

Можно просто надёргать по дивизии или корпусу изо всех армий. Принципиально это нигде ничего не ослабит.

>>В конце-концов, их стратегическое положение полностью передаёт инициативу немцам. Значит, надо подстраховаться и быть готовыми парировать разного рода неожиданности, которые может приподнести противник.
>
>Да, с этим полностью согласен.

А с тем что дальше я писал, согласны?

>Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.