От Любитель Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 17.11.2004 18:31:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ни в...

>>"Могут считать" следует заменить на "не могут не считать", конечно если речь идёт о корректно поставленных экспериментах. Если же эксперименты поставлены некорректно, то это прямые подлог и жульничество. (Конечно надо помнить, что "одинаковыми" они будут с учётом погрешности).
>
>>После этого они должны подставить цифры в формулы (одни и те же) и опубликовать результаты. Всё.
>
>Далеко не всё. Собственно наука начнётся только потом, когда кто-то объяснит, что же именно значат эти результаты, как они соотносятся с имеющимися данными, подтверждают ли их или расходятся с ними, и если расходятся, то почему.

Дальнейшие трактовки - дело не физиков (генетиков, почвоведов), а тех же самых историков. Но в отличии от случая с письменными источниками историки будут стоять в гораздо более жёстких рамках.

Сравните:

"Данная фраза - ошибка переписчика" - звучит нормально; а
"Данный образец - ошибка ядерного распада" - смешно.
(Предваряя возражения - ошибка ЭКСПЕРИМЕНТА может иметь место, но она стандартно убирается постановкой нового, корректного эксперимента.)

"Русские летописи и ливонские хроники требуют различных подходов" - звучит нормально; а
"Русские и немецкие артефакты требуют различных видов р.у. анализа" - смешно.

Почувствуйте разницу.

>>Трактовать они могут в совбодное от работы время за чашкой чая. И как они это делают - сугубо их личное дело. В этом принципиальное отличие естественных наук от гуманитарных.
>
>То, что Вы описали -- это подход к проблеме не учёного, и не инженера даже, а техника-лаборанта. Задача учёного -- объяснить явление.

От учёных естественников требуется разработка ОБЩИХ методов. В случае с конкретными исследованиями остаётся только работа лаборанта.