От ID Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 03.02.2004 15:24:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Вы случайно не родственник Валерии Ильиничны Новодворской?

Приветствую Вас!

А то завывания есть, а вот конструктива нет.


>А планы по сдаче Минска разве были?

Не было. Но ваше предложения эвакуировать на всякий случай всех жителей из всех городов выглядит просто смешно.

>Собссно я об этом и говорю, что намеревались стоять до конца любой ценой. Но почти миллионное население превращалось в заложников войны. Как думали о его судьбе принимая планы стоять до конца? У вас есть такие сведения?

>У меня на слуху только слова Сталина, что мол армия пустые города не обороняет.

Дайте ссылку на документ. Ваш слух под сомнение не ставлю, но в качестве источника он не годится. У всех на слуху миллионы расстреляных в годы репрессий, вот только статистика этих миллионов не подтверждает.


>Ну так все бывает в первый раз когда-то.
Ну где этот первый раз? Я на протяжении уже нескольких постингов пытаюсь получить такие примеры и их нет. Почему не эвакуировали Берлин в 45-ом, ведь приближение советских войск было очевидным? Почему не эвакуировали Дрезден, ведь бомбежки уже были? Почему не было массовой эвакуации в Лондоне в 41-ом, ведь угроза немецкого вторжения существовала?

>Собссно уже был опыт Ленинграда, где население осталось умирать от голода в 41-м и только потом под бомбами стали вывозить детей из блокадного города.

Как вы предлагаете вывезти из Ленинграда скажем миллион человек осенью 41-го? Укажите способ.

>Кстати, в Сталинграде оказалось несколько десятков тысяч блокадников Ленинграда. Вот уж из огня да в полымя...

Ну у меня мать, бабку и тетку вывезли на Кубань где они попали под немецкую оккупацию. Что ж всех надо было не ближе Хабаровска эвакуировать?

>Кстати, а что, никто кроме меня эту книгу не видел?

Пока народ безмолвствует.

>>>Ну так мы о чем вообще говорим? Я думал о морали и об отношении руководства страны к своему народу.
>>
>>Странно, где я говорил о морали руководства? Приведите пример. Я говорил только о возможном моральном эффекте запрета вывоза семей руководства из Сталинграда.
>
>Ну а что это за моральный эффект вы имели ввиду? Поясните.

Эффект на руководство, которое таким образом стимулировалось энергичнее защищать город.
И повторная просьба. Вы приписали мне слова о морали советского руководства. Повторно прошу вас указать где я рассуждал на эти темы.

>>>А разве где-нить до Сталинграда не было ни бомбежек ни артобстрелов при штурме городов немцами?
>>
>>Где были примеры сопоставимые с артобстрелами и бомбежками Сталинграда? Ленинград в пример приводить не надо - все же там была другая ситуация.
>
>Севастополь.

Ну что ж - здесь уж вы явно должны признать о географических ограничениях такой эвакуации, а не злой умысел советского руководства.

>>Уже прогресс. До этого постинга вы крайне настойчиво поддерживали позицию Nicolaus'а о том, что вообще не было никакой эвакуации.
>
>А вам от этого легче? Что стали эвакуировать тех кто выжил после тотальных бомбежек, да и то не всех. Многие так и жили всю битву в городе.


>Нет, я не сказал, что НИ В ЧЕМ, я сказал, что касаемо Сталинграда, там явно занижено число жертв от бомбежек, что сделано неспроста. А ежели в одном месте солгали, то веры мало и в другом. Пикантный момент, все-таки. Я вот никогда даже представить себе не мог, сколько жертв в итоге было в Сталинграде от бомбежек, пока Павлова не прочитал. А вы знали об этом со школьной скамьи?

Я привел совершенно конкретные цифры эвакуированных из Сталинграда. Вы аргументируете недоверие к этим цифрам общим недоверием к шеститомнику, но в ответ своих цифр никаких не приводите. Пикантно получается, не правда ли?

>Что пробовал? Спать в чистом поле или питаться травой? Нет.

Тогда не имеет смысл предлагать такой вариант.

>А вы пробовали оказаться под бомбежкой и вне бомбоубежища?

Мои родители в блокадном городе вне бомбоубежищ жили и выжили.


Откровенно говоря мне уже надоело повторять о вашей ошибке построения аргументация исходя из сегодняшнего знания как все было, а не из ситуации которую видело советское руководство и из планов которые оно строило. Если вы хотите получить мое согласие с тем фактом , что в этом руководстве не было ясновидцев, то я с этим соглашусь.

>Т.е. чем питались зимой в Сталинграде вы сказать отказались. А тогда причем тут трава и сон в поле?

Это ваш аргумент про эвакуацию скота.

>Причем, если эвакуируемых жителей оставляют в поле без пропитания снова показавыет отношение властей к своему народу. Впрочем, оно и понятно. Наслышаны про вымерзшие теплушки, едущие в Сибирь с "контингентом".

Узнаю интонации госпожи Новодворской. Вот только кроме завываний ничего конкретного предложить нечего. Что вы предлагаете:
- отказаться от подвоза боеприпасов силами Волжской речной флотилии?
- отказаться от конвоирования силами той же флотилии наливного флота?
- снять с фронта все инжинерные части и начать строить мосты через волгу?



С уважением, ID