От Dinamik Ответить на сообщение
К ID Ответить по почте
Дата 03.02.2004 13:40:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Ну и?

>>Дело в том, что в Сталинград как узловой город стекались беженцы, войска и т.д. Причем происходило это все в обстановке наступления немцев с однозначно определенной целью захватить город. И длилось это наступление не неделю и не две. Время осознать и принять меры было на порядок больше, чем при обороне Минска.
>
>Посмотрите документы по Сталинградской битве. Там не видно планов по сдаче города, там видно только очевидное стремление его удержать. Из этого и надо исходить при оценке планов по эвакуации.

А планы по сдаче Минска разве были?
Собссно я об этом и говорю, что намеревались стоять до конца любой ценой. Но почти миллионное население превращалось в заложников войны. Как думали о его судьбе принимая планы стоять до конца? У вас есть такие сведения? У меня на слуху только слова Сталина, что мол армия пустые города не обороняет. Поэтому дескать и необходимо население города удержать от эвакуации. Слова эти озвучены в нескольких докфильмах посвещенных Сталинградской битве.

>>Но "степная мара" (термин введенный ПАвловым) оказала влияние на всех. Ничего толком не было подготовлено загодя. В том числе и планы по эвакуации населения.
>
>Я опять пытаюсь получить у вас примеры массовой эвакуации населения городов. Но вы их почему то не приводите. Говорить о том что загодя не подготовили планы массовой эвакуации, когда такие планы не готовились никогда , по меньшей мере странно.

Ну так все бывает в первый раз когда-то. Собссно уже был опыт Ленинграда, где население осталось умирать от голода в 41-м и только потом под бомбами стали вывозить детей из блокадного города. Кстати, в Сталинграде оказалось несколько десятков тысяч блокадников Ленинграда. Вот уж из огня да в полымя...

>>Нет у меня под рукой книги Павлова. Там были факты.
>
>Ну что ж. Ждем.

Кстати, а что, никто кроме меня эту книгу не видел?

>>Ну так мы о чем вообще говорим? Я думал о морали и об отношении руководства страны к своему народу.
>
>Странно, где я говорил о морали руководства? Приведите пример. Я говорил только о возможном моральном эффекте запрета вывоза семей руководства из Сталинграда.

Ну а что это за моральный эффект вы имели ввиду? Поясните.

>>А разве где-нить до Сталинграда не было ни бомбежек ни артобстрелов при штурме городов немцами?
>
>Где были примеры сопоставимые с артобстрелами и бомбежками Сталинграда? Ленинград в пример приводить не надо - все же там была другая ситуация.

Севастополь.

>>>Ну я все же повторю свой вопрос. Эвакуации жителей из города не было вообще?
>>
>>До тотальных бомбежек почти нет.
>
>Уже прогресс. До этого постинга вы крайне настойчиво поддерживали позицию Nicolaus'а о том, что вообще не было никакой эвакуации.

А вам от этого легче? Что стали эвакуировать тех кто выжил после тотальных бомбежек, да и то не всех. Многие так и жили всю битву в городе.

>>То что верить 6-ти томнику нельзя. Кстати, он при Хрущеве ведь издавался? Ну а Хрущев как раз один из руководителей обороны Сталинграда был.
>
>Ни в чем? Подход удобный. Но я все же привел источник, а вы пока подтверждения своего тезиса об отсутствии мероприятий по эвакуации не привели, а позже все же согласились, что такие мероприятия все же были.

Нет, я не сказал, что НИ В ЧЕМ, я сказал, что касаемо Сталинграда, там явно занижено число жертв от бомбежек, что сделано неспроста. А ежели в одном месте солгали, то веры мало и в другом. Пикантный момент, все-таки. Я вот никогда даже представить себе не мог, сколько жертв в итоге было в Сталинграде от бомбежек, пока Павлова не прочитал. А вы знали об этом со школьной скамьи?

>>что в случае со Сталинградом у жителей не было никаких шансов куда либо эвакуироваться БЕЗ ПОМОЩИ ВЛАСТЕЙ. В силу географии и прочих объективных причин.
>
>Вот. Именно в силу объективных причин, а не в силу зловредности власти.


>>Лучше спать в чистом поле и питаться травой,
>
>А вы пробовали?

Что пробовал? Спать в чистом поле или питаться травой? Нет. А вы пробовали оказаться под бомбежкой и вне бомбоубежища?

>> А зимой, кстати, в Сталинграде жители чем питались?
>
>Откровенно говоря мне уже надоело повторять о вашей ошибке построения аргументация исходя из сегодняшнего знания как все было, а не из ситуации которую видело советское руководство и из планов которые оно строило. Если вы хотите получить мое согласие с тем фактом , что в этом руководстве не было ясновидцев, то я с этим соглашусь.

Т.е. чем питались зимой в Сталинграде вы сказать отказались. А тогда причем тут трава и сон в поле?

Причем, если эвакуируемых жителей оставляют в поле без пропитания снова показавыет отношение властей к своему народу. Впрочем, оно и понятно. Наслышаны про вымерзшие теплушки, едущие в Сибирь с "контингентом".

С уважением к сообществу