От Андрей Ответить на сообщение
К Alexsoft Ответить по почте
Дата 13.12.2003 00:38:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вы опять ничего не поняли.

>>Откуда в тылу возмется развернутая часть? ПТ или пехотная?
>Про тыл- я конкретно не говорил. Просто ближайшая часть слева, справа и в тылу. Но наличие таких частей в тылу предполагаю в образе резервов.

Какая часть? Рота, батальон, полк, дивизия?

>>Давайте перейдем к конкретному примеру - имеет дивизион гаубиц на огневой позиции. В далеко не прекрасный момент мимо пробегает деморализованная толпа пехоты с воплями "Танки!" Что должен делать командир дивизиона, если танки - уже в нескольких километрах, сворачивание матчасти займет минут 15 минимум, и
>Это по обстановке и конкретным условиям. Нормальный командир позвонит на пункт наблюдателей, корриектировщиков или как их там. Троверит как оно там непосредственно перед ним - по направлению стрельбы .

Прикольно: искать не там где потерял, а там где светлей.

>Даже если невидать наблюдателям прорыва ( что вернее всего- ониб сообщили)- проверить направление сообщённое перепуганой пехотой. Связаться со штабом.Определить так сказать сам факт ,направление и число танков.

Интересно у вас получается, пехота уже сбежала, а артиллерийские наблюдатели еще находятся на позициях. Почему же они не сообщили о массированной танковой атаке на позиции пехоты?

Отразть атаку легче перед передним краем обороны, т.к. она для этого уже оборудована в инженерном отношении. Большая часть артиллерии дивизии, причем не только противотанковой, а вообще всей, располагается именно перед передним краем обороны

Привлечение к ведению противотанкового заградительного огня артиллерии большой мощности не есть, что-то из ряда вон выходящее.

Цитата из "РАЗВИТИЕ ТАКТИКИ СОВЕТСКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕ-СТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)".

"Стрелковая дивизия, обороняясь на 8-километровом фронте, могла своими штатными средствами создать среднюю плотность противотанковой артиллерии 11 орудий на 1 км фронта (с учетом 76-мм полковой и дивизионной артиллерии).

Однако из всех этих противотанковых артиллерийских средств в борьбе за главную позицию сопро-тивления и особенно перед ее передним краем не могли быть использованы: большая часть дивизионной ар-тиллерии, которая должна была вести огонь в основном по пехоте; противотанковый артиллерийский дивизион, включавшийся обычно в резерв командира дивизии; противотанковые средства стрелкового полка, составляв-шего второй эшелон дивизии, и двух стрелковых батальонов (вторых эшелонов полков). Таким образом, для борьбы с танками противника перед передним краем главной позиции сопротивления могли быть привлечены противотанковые средства лишь четырех стрелковых батальонов, составлявших первый боевой эшелон полков, и в лучшем случае вся полковая артиллерия полков первого эшелона дивизии, т.е. только 20 орудий калибра 45 мм и 12 пушек калибра 76 мм. Это позволяло иметь плотность, равную всего четырем орудиям на 1 км фронта обороны. С учетом потерь в ходе артиллерийской подготовки противника (в среднем до 20 %) борьбу за перед-ний край могло вести около трех орудий на 1 км участка обороны. Конечно, такая низкая плотность не могла обеспечить сколько-нибудь надежного противодействия танкам врага. Это можно подтвердить также примерно следующим расчетом, который применялся в довоенный период. Немецко-фашистские войска при нападении на Польшу (1939 г.) и Францию (1940 г.) создавали оперативную плотность танков до 100 и более бронеединиц на 1 км полосы наступления. Средняя боевая скорость танка того времени доходила до 15 км в час. Танку для преодоления зоны действительного огня наших 45-мм и 76-мм пушек (800-1000 м) требовалось 3-4 минуты. За это время 45-мм пушка, имевшая скорострельность до 15 выстрелов в минуту, могла сделать по танку макси-мально 45-60 выстрелов, а 76-мм пушка, имевшая скорострельность 10 выстрелов в минуту, - не более 30-40 выстрелов. Для поражения одного танка требовалось произвести до 10 выстрелов. Таким образом, практически возможно было уничтожить за 3-4 минуты одним орудием до 3-6 танков, а тремя орудиями максимально лишь до 9-18 танков."



>1 вариант. Танки прорвались непосредственно перед позициями дивизиона. До них - 5 км. Идут строго на дивизион в направлении стрельбы.По карте будут здесь через 20 мин. Тут уже в зависимости от типа орудий в дивизионе и числа прорвавшихся танков.

Если до танков 5 км, то это никакой не прорыв, это максимум вклинение в оборону дивизии. Глубина обороны дивизии в среднем 4-6 км.

>1.1 Танков прорвалось малое количество-до 10. Есть некий шанс отбиться при наличии пушек-гаубиц 152мм.при другом типе орудий - п 1.2
>1.2.Танков прорвалось 10...30. Оставить заслон 1-2 орудия. Остальные подцепить к тягачам - отходить.

Возможность отбиться есть всегда, вне зависимости от типа орудий. Для отражения танковой атаки нужно остановить отступающую пехоту, заставить ее занять позиции перед позициями артиллерии. Основная идея такая: пока танки будут перемалывать пехоту, артиллерия будет перемалывать танки.

От оставления заслона из 1-2 орудий толку не будет. Задержать танки они не смогут, а орудия будут потеряны.

>2 вариант. Танки прорвались через позиции полка слева или справа . До них -10 км. Идут строго во фланг дивизиона не по направлению стрельбы.По карте будут здесь через 40 мин.
>2.1 Танков прорвалось малое количество-до 10. Есть некий шанс отбиться при наличии пушек-гаубиц 152мм. Все орудия подцепить к тягачам, выдернуть из окопов и развернуть в сторону предполагаемого появления .при другом типе орудий - п 2,2
>2.2.Танков прорвалось 10...30. Все орудия подцепить к тягачам, выдернуть из окопов и отходить под прикрытие .

Если прорыв с фланга, то тем более смысла отходить нет. Нужно по плану взаимодействия с соседями установить с ними связь и по их целеуказанию расстреливать танки.

>Все шансы отбития только при малом числе танков, позициях дивизиона не в чистом поле и наличия пушек-гаубиц 152 мм. Как-бы склоняюсь к мысли- что именно у такого орудия- наибольшие шансы поразить танк при благоприятных для этого условиях.

Вы упорно не хотите слушать, что вам говорят.

152-мм пушки-гаубицы не входят ни в батальонную, ни в полковую, ни в дивизионную артиллерию, это минимум корпусные артполки, а скорее всего полки РГК, поэтому внезапное появление танков вблизи их позиций маловероятно. Чтобы танкам выйти к позициям артиллерии РГК, им нужно прорвать оборону дивизии, а это значит, что на пути они попадут в три ПТОЗ (перед передним краем обороны, перед вторыми эшелонами полков, перед вторым эшелоном дивизии).

Если же танки все таки прорвали оборону, то тут надо думать не о спасении артиллерии, а о затыкании прорыва.