От Петр Тон. Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков
Дата 28.11.2003 03:14:02 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: [2Максим Гераськин]...

Здравствуйте

>>>Следовательно мы имеем дело с мифом. К мифам я отношу всякое "знание", носитель которого твердо уверен в его истинности, но не может указать как оно получено. "Знаю и все".
>>
>>Не понял. Что здесь миф?
>
>Дата 1942 - миф.

>>а) то что Сталин решил нападать в 1942 году? Так изначально говорилось, что это - придумано историками.
>
>Назовите труды историков, в которых озвучена эта выдумка. Если не можете - имеем дело с мифом. "Знаю и все", а происхождение этого знания неведомо.

Группа историков, готовившая к публикации воспоминания Мерецкова, написала следующее:
...И.В. Сталин заметил, что пребывать вне войны до 1943 года мы, конечно, не сумеем. Нас втянут поневоле. Но не исключено, что до 1942 года мы останемся вне войны.

Если эта фраза действительно была сказана Сталиным Мерецкову - то, значит, 1942 год - никакой не миф.
Если эта фраза придумана Мерецковым||редакторами||историками - то вот Вам озвученный миф. Я полагаю, что - придумана.
-----

Немного перефразирую Вас - "Назовите мне труды инженеров, в которых озвучено изобретение колеса. Если не сможете - то знайте, что Ваш автомобиль - миф. И ездить он не может, потому как колеса - нет.":-)

До свидания