От Marat Ответить на сообщение
К Рустам
Дата 18.11.2003 18:21:06 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

да наверное запарили :)

>Марат, все твои расчеты говорят еще меньше моих, потому как:
>1)Казахи с узбеками разделялись не по племенам или родам, а по отношению "полевых командиров" к Абулхаиру или султанам.

ессно - но я делал типа экстраполяцию соотношения кол-ва населения конца 19- начала 20х веков на те времена
и речь шла только о кол-ве немонгольских среди казахов, других не учитывалось (другие будут имхо увеличивать кол-во "немонголов")

>Так сам Кобланды якобы оказался среди казахов.

это кто сказал? имхо у меня было кара-кыпчак Кобланды

>Из племени конграт 9 родов ушло с Шейбанидами и среди казахов обнаруживается только один из них.

а про этом ожно подробнее?

>2)Движения племен происходили как в до Абулхаирвоское время, так и после.
>Так племена конграт, джалаир, уйсунь, аргын, кипчак, канглы, найман и кереит обнаруживаются практически среди всех тюркских народов улуса.

аха

>А вот среди казахов нет "монголов" мангыт, баарин, которые есть среди кр.татар, ногаев, каракалпаков.

ну не знаю -

>Более того, есть племена казахов (именно казахов) которые никогда не были в казахских ханствах. Речь о катаганах и кенегесах. первые из них точно "монголы".

ну катаганы - это имхо следы времен "ойрато-казахской дружбы"
а что есть такое племя у казахов? в каком жузе?

>Еще читал версию, что в образование Казахского ханства играли роль совсем не те племена,

поделись сокровенным сказанием :)

>как считает историк Есенберлин :)

историк наверное в кавычках хотел написать? :)
честно говоря я не знаю как считает "историк" Есенберлин

>Так, якобы, опорой Абусаида Барак-улы были племена баарин и шырын, с которыми он якобы и откочевал в Крым, и якобы был потом крымским ханом.

? а причем зедсь Казахское ханство?

>Так что, чтобы произвести расчет по твоей схеме желательно иметь родовый и численный состав всех тюркских народов улуса на ОДНО время.

ессно - да гдеж оное взять?
на сейчас есть (в смысле которые я видел) только с цифрами про казахов (Кирилов, Шакарим, Тынышпаев и этот как его русский военный 18 века - про лепсинский уезд писавший?

НО повторюсь - те цифирьки которые получились имеют определенное право на сущетсование хотя в предположении, что усреднем законы размножения :)
одинаковы вне зависимости от принадлежности к роду/племени :) ежели не учитывать всякие там катаклизмы

>С Уважением, Рустам

C уважением, Марат