От Геннадий Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 02.09.2003 02:55:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А вы...

>Hi!

>А то я никак не могу понять, что там такого разгромного было.
>Все, что читал - кроме громких слов - рисует картину, что корпус и впрямь влип, и дрался в весьма тяжелых условиях. Подход еще одной дивизии спас положение... русские отошли, и вряд ли сей корпус можно было считать разгромленым.

Ну так тот же Чендлер считает сражение у Дюрренштейна (Дюрнштейна) победой французов: "Торжество победителей было мрачным... На следующий день были обнаружены трупы многих раненых русских, в бессмысленной жестокости утопленных в бочках с вином".

Потеряли примерно поровну (по 4 тысячи), при том, что у французов практически все потери пришлись на дивизию Газана, которая и была уничтожена почти полностью.

А вообще сражение у Кремса в общем ходе войны следует счиать безусловным успехом Кутузова, и именно так имхо оценивал его Наполеон, честя Мюрата "отъявленным дураком".
Сыграла свою роль и неправильная нацеленность Мюрата на Вену (а не на преследование Кутузова, чего хотел Наполеон), и то, что сам Наполеон слишком положился на "отъявленного дурака", и то, что Мортье растянул корпус (он не знал, что практически в виду неприятеля, а должен бы знать). И конечно то, что Кутузов действовал быстро и решительно и успел к кремским переправам раньше Мортье.
Еще следует учесть, что Кутузов против корпуса Мортье отнюдь не вводил в бой всю свою армию (ок. 50 тыс. человек), а только отряд Милорадовича (6 батальонов, 2 эскадрона) для фронтального удара и Дохтурова (21 бат., 2 эск.) для обходного. Багратион во время сражения контролировал Кремс и дороги через него, а Эссен был в резерве. Вввод в бой лишь части сил следует объяснять не просчетом Кутузова, а тем, что он должен был видеть перед собой не только Мортье, но и всю армию Наполеона, которую тогда оценивали ок. 200 тысяч. На Мортье он просто огрызнулся, и тот, утирая кровь, отошел на южный берег Дуная.

Такое мое скромное мнение.

С уважением