От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 01.09.2003 20:13:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: перебежчики. подтверждаются...

>"Наиболее значительный эпизод был связан с переходом на сторону немцев 22 августа 1941 г. в районе Могилёва 436-го полка 155-й стрелковой дивизии под командованием майора И.Н.Кононова , чуть позже составившего костяк первого в вермахте казачьего эскадрона.

Согласно справочнику К.М.Александрова 3-4 августа 436-й полк прикрывал отступление(выход из окружения?) 155-й дивизии у Сурожа(если имеется в виду Сураж, то это район не Могилева, а Витебска).В 10-х числах августа послал одного из своих командиров к немцам. 22 августа перехо был осуществлен, причем вместе с Кононовым перешел и его замполит - батальонный комиссар Панченко (в свете приказа о комиссарах любопытно было бы установить его судьбу).
К 28 октября (по другим данным - к 19 сентября) сформировал 102 -й Донской казачий полк, 13 января 1942 г. переименованный в 600-й Донской казачий батальон.

> В августе 1942 г. немецкое командование сообщало о массовом переходе советских воинов на сторону немцев: 3-я механизированная дивизия – за один день перешло 6 офицеров и 600 рядовых, а также два экипажа танка Т-34 с машинами; 14-й танковый корпус – за один день было 100 перебежчиков;

тут нет конкретики, трудно комментировать

>14-я танковая дивизия – 200 перебежчиков только 25 августа; 71-я пехотная дивизия – 400 перебежчиков 26 августа . "

обе дивизии действовали на Сталинградском направлении, возможно имеются в виду обычные массовые сдачи в плен

С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru