От Андю Ответить на сообщение
К АКМС
Дата 21.06.2003 23:00:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Спасибо сердечное, Вадим. Помянем обязательно. Пара мыслей. (+)

Приветствую !

Сразу хочу попросить прощения за некоторую статистику и простенький анализ, но что поделаешь. :-(

Итак, в списке есть 289 фамилий погибших и умерших генералов и маршалов Советского Союза. Кривошеев даёт общую цифру в 416 человек. Заметил я следующее :

1. Настоящие гекатомбы наших генералов, по убывающей -- это лето-начало осени 1941 г. (и последующий плен и смерть в плену ещё для большого количества офицеров), Харьков-42 и Харьков-43. Им значительно уступают другие периоды войны -- бои 42 г., наступления лета-осени 43 г. на юге и лета-осени 44 г. в центре советско-германского фронта.

2. Вопрос. Ахлюстин Петр Николаевич, ком-р 13 мк, и Еремин Степан Илларионович, ком-р 20 ск, оба погибли "28 июля 1941 года на переправе через р. Сож, в районе г. Пропойска (Славгорода) Могилевской области". А что там произошло, никто не знает ?

3. Многие генералы погибли при авианалётах и артобстрелах. Причём, преимущественно, на третьем этапе войны, в 44 г. ! Погибших от артобстрелов я специально не помечал, но от ударов авиации погибло 9 человек -- пп. 27, 46, 57, 174 (налёт американцев), 181, 231, 254, 298, 300. Та же примерно картина и с обстрелами немецкой артиллерии -- многие погибли именно в 44 г ! Вот тебе и слабая авиация и отступление немцев...

4. По моим заметкам, первый погибший генерал -- генерал-майор Кондрусев Семен Михайлович, 24 июня 1941 г. Последний -- генерал-майор Панкратов Иосиф Николаевич, 25 апреля 1945 г.

5. Вопрос. А как погиб Бахаров Борис Сергеевич (п. 29) ? Ничего не знаю... :-((

6. Вопрос. Кравченко Григорий Пантелеевич "погиб в воздушном бою с противником" ? Генерал, в 43 г. ? Как же это дошли до жизни такой ? Как и Полбин Иван Семенович, аж в 1945 г...

Светлая память погибшим.

Всего хорошего, Андрей.