От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Андрей Сергеев Ответить по почте
Дата 10.06.2003 18:46:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: По пунктам:

>Приветствую, уважаемый VLADIMIR!

>>1. Книга, на которой основна страница, полна документов, включая тексты расшифрованных радиограмм.
>
>Было бы черезвычайно любопытно взглянуть именно на упомянутые документы.
-----------------------------------
найдите книгу - свяжитесь с экспертами. Ну что я еще могу сказать?
---------------------------
>>2. А что, разве затягивание войны (чтобы успеть пожать ее плоды) или желание любой ценой предотвратить войну с японцами не входило в интересы СССР? Так мне ответствовали форумские комиссары три года назад...
>
>Я не являюсь форумским или каким-либо иным "комиссаром" и к тому обсуждению отношения не имею. Желание предотвратить конфликт с японцами было, оно выражалось очень во многом (от заключения пакта до "смотрения сквозь пальцы" на потопление судов японцами, как тогда считали (потом выяснилось, что большинство из них потопили американцы)), но оказание прямой разведывательной помощи основному противнику в регионе такому желанию прямо противоречит. Затягивание войны на Тихом океане по той же причине нам не требовалось - враг был "под боком", и чем скорее с ним покончат, тем лучше. Сфера наших интересов в любом случае оказывалась под нашим контролем.
-----------------------------------
Вот здесь, ув. Андрей, не могу с Вами согласиться. если бы японцы рухнули раньше, то в руках у союзников могли оказаться вся Манчжурия и Корея. Этого не произошло. Я не могу сказать, что это было результатом деятельности ГРУ, но последующие события показали. что интересы у СССР и б. союзников в этом регионе совсем разные.
-----------------------------------------------
>>3. Что, Сталин очень любил американцев или их союзников?
>
>Нет, не любил. Но японцев "любил" гораздо меньше.
---------------------------------------------
иногда мне кажется, что это только Богу известно, кого он любил.
------------------------------
>>Три года назад, когда эта страница была составлена, на меня еще на старом форуме орали: Так и над этим амерам! Честь и слава героям !(в смысле, советским разведчикам). Сейчас что-то засомневались.
>
>Еще раз - к тем спорам я отношения не имею. Я обсуждаю этот вопрос здесь и сейчас.
-------------------------------------
Ну ладно, я не собирался Вас зацепить. Просто тогда в этом никто не сомневался.
---------------------------------
>>Еще раз повторяю, фактов более чем достаточно. Один десант на Таракан чего стоит. О нем японцев заблаговременно уведомили, они успели взорвать нефтяные скважины и пр. и дать хороший бой австралийцам (чего никто не ожидал).
>
>Подробности, пожалуйста, о роли СССР в разведобеспечении обороны Таракана.
---------------------------------
В книге есть текст радиограммы.

С уважением, ВЛАДИМИР