Добрый день!
>> Взято из того простого факта, что скорость проведения операции НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ОЖИДАНИЯМ, которые были сформированы американской же пропагандой накануне войны. Американская армия ОБМАНУЛА ОЖИДАНИЯ деловых и политических элит как США, так и европейских стран. Это привело к крайне негативным для США последствиям во внешней и внутренней политике, а также в экономике.
>
>А можно подробнее об "ожиданиях"?
Будете ли вы отрицать, что вплоть до начала войны преобладали ожидания быстрой победы над Ираком? В том числе преобладали не только среди широкой общественности, но, что важнее в деловых кругах, а также среди европейских политиков? Вы понимаете, что эти ожидания в преддверии войны формировались американской администрацией осознанно, и она не могла не понимать, что обманывать эти ожидания нельзя? То, что говорил тот или иной военный аналитик не имеет важно - чисто военная составляющая данной войны по сравнению с политической не имеет никакого значения.
>> Действительно, если судить о ходе военных действий исходя из опыта ВМВ, то войска движутся быстро. Но ни эту задачу перед ними ставили и не этого от них ожидали.
>
>Простите, но не нам с вами судить какую задачу перед войсками ставили руководители США и Великобритании. Не уподобляйтесь Рамзаю, который имеет кучу агентов в ОКНШ, СЕНТКОМе и Белом доме и трындит о секретных директивах с такой легкостью, как будто читает их в оригинале! Соверешнно очевидно, что была поставлена задача разгрома ВС Ирака и устранения его лидеров. О сроках и подробностях плана мы с вами имеем самое туманное представление, если не сказать больше.
Все же мы можем с большой долей вероятности предполагать, что перед войсками ставилась задача ликвидации руководства ирака и разгрома его ВС при минимальном сопутствующем ущербе гражданской инфраструктуре и в кратчайшие сроки.
>Это вы прочитали в НВО и у иных "говорящих голов"? Как известно они не написали ничего имеющего отношения к реальности, облажались с прогнозами сценария операции, не являются официальными лицами и в принципе не могут располагать информацией имеющей отношение к оперативному и стратегическому планированию.
Война началась с ограниченных точечных ударов по правительственным бункерам, после чего последовали заявления американской стороны о том, что руководство Ирака уничтожено. По этому обстоятельству можно уверенно судить о том, каков был замысел операции - агрессор предполагал, что у него есть надежные данные о расположении руководства Ирака, рассчитывал уничтожить его точечным ударом, а затем осуществить быструю оккупацию страны.
>> Моральных дух выражается в упорном сопротивлении превосходящему противнику, нередко в совершенно безнадежных условиях.
>
>Не покажете пальцем - где именно иракцы дерутся до последнего патрона?
Я не вполне понимаю что вы имеете в виду под выражением "до последнего патрона". СОпротивление в Умм-Касре и Басре носило крайне упорный характер, причем войска дрались в окружении с превосходящим противником. Кроме Умм-Касра ни один значительный город не взят под полный контроль до сих пор.
>>Показателем крайне высокого морального духа является появление первых смертников - при низком моральном духе такого не бывает.
>
>Что то мне это напоминает. А !! 1945-й. Весна. Мальчишки с фаустами на улицах Берлина.
Вы не считаете это показателем высокого морального духа?
>> Факт широкого применения иррегулярных формирований свидетельствует о решимости населения воевать с агрессором. Собственно, даже в репортажах CNN признается активное участие гражданского населения, включая женщин и детей в боевых действиях. То есть сопротивление приняло всенародный характер.
>
>А еще есть репортажи о футбольном матче в Умм-Касре, где иракцы обыграли бриттов со счетом 7:3 и потом угощают апельсинами ;-))
Есть репортажи из Чечни о массовом вступлении чеченской молодежи в молодежные структуры партии "Единая Россия".
>> Интересно, откуда вы решили,что они оставляют без прикрытия коммуникации. Как раз проблема нехватки сил для наступления на Багдад связана с тем, что значительная часть пехоты отвлечена на охрану коммуникаций. Сами оккупанты признают факт регулярных атак иракского спецназа и иррегулярных формирований на свои коммуникации.
>
>Можно какое нибудь сообщение об атаке конвоев снабжения за последние суток 5?
Я не отслеживал эти сообщения в последнеи пять дней и не вижу в этом никакого смысла сейчас. О том, что действия на коммуникациях достаточно активны свидетельствует хотя бы разгром колонны в которой была широко известная теперь Джессика Линч.
С уважением, Василий Кашин
Re: неужели? - Рыжий Лис.04.04.2003 12:50:07 (106, 3495 b)