От Exeter Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 31.01.2003 22:12:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: конечно не

Снова здравствуйте!

>>Е:
>>30-40 тыс. самолетов по боевым причинам Германия и ее союзники на Восточном фронте потерять не могли. Наиболее реалистичные оценки потерь Люфтваффе по боевым причинам на Востоке - 15-16 тыс. машин (тут уважаемый Малыш как-то приводил статистику по периодам). Союзники немцев по боевым причинам потеряли вряд ли более пары тысяч все - даже если всю румынскую авиацию сюда записать.


Добавим венгров (со всеми их воньчими Бюкерами в обороне Будапешта), словаков, финов, не добавим болгар. ВСе что они имели на момент капитуляции в строю - ПОТЕРИ.

Е:
Нет, если брать все потери именно боевые союзников Германии - там вряд ли пара тысяч наберется.
Насчет зачисления всего того, что у финнов и румын было к моменту их выхода из войны в "потери", да еще и в боевые - это просто несерьезно.


Немецкая статистика по периодам в 1945 ГОДУ странна, в этот момент они как и всякая ПОБИТАЯ армия несли максимальные потери... Потери на аэродромах и взорваными - такие же боевые как наши в 1941... Нет пока не придем мы к минимальной цифре в 16тыс, никак.

Е:
Придем, еще как придем. Взорванные при капитуляции - это не боевые потери, строго говоря.


>
>Тут до сих пор по документам разобраться не можем СКОЛЬКО они в одном Котбусе покидали... это что считать небоевыми потерями?

Е:
Именно поэтому цифра ориентировочная. Но порядок достаточно очевиден. Как ни жонглируй цифрами - там дополнительные 10-15 тысяч никак не вылезут. Не говоря уже о том, что точно также вопрос "что считать небоевыми потерями" можно и к советской стороне предъявить, да и к любой другой.


>>>И цифра реальных от заявленых побед немецких (да и что греха таить и наших) асов сожметься для среднестатистической 33% как во всех странах второй мировой, кроме Японии...
>>
>>Е:
>>Я особо указал именно про ИА. Немецкая ИА указала где-то порядка 40 тыс.побед на Востоке. Если считать, что от немецкой ИА половина советских боевых потерь (а реально, я полагаю, даже больше было), то завышение счета ИА немцев - раза в полтора.
>
>Судя по нашим пока неполным данным - соновные потери фронтовой штурмовой и бомбардировочной авиации - ЗЕНИТКИ. Так что приоретета ПОТЕРЬ ИМЕННО ОТ ИА можно найти наверное толкьо в нашей ИА.

Е:
Не-а. Основная категория потерь за 1941-1942 гг - "не вернулись с боевого задания". Я согласен с тем же Диковым, что бОльшая часть этого - именно потери от ИА. Эта категория "не вернувшихся" достаточно высока и в 1943-1945 гг. Если считать, что 2/3 этой категории сбито ИА, то даже для Ил-2/Ил-10 количество машин, уничтоженных ИА противника за всю войну немногим менее количества сбитых ЗА. Моя эмпирическая оценка - что немецкой ИА за войну было сбито ~5 тыс.штурмовиков, ~6-7 тыс.бомбардировщиков и ~12-14 тыс.истребителей, ну и ~1 тыс. прочих. Т.е. всего примерно 24-27 тыс. советских самолетов.

>ТАК ЧТО ТОЧКУ ставить рано ,пока любые выводы неокончательные...

Е:
Так никто точку и не ставит, но общая тенденция и примерные цифры достаточно ясны, как мне представляется.

>Мы пока точно число ПРОИЗВЕДЕННЫХ в Германии самолетов между прочим даже не знаем :-)

Е:
А точно и не надо знать, ибо погрешности в статистике для таких грубых оценок так и так особого зачения не имеют. Как ни считай, "30-40 тыс." боевых немецких потерь в авиации на Востоке не будет.


> Разброс имеется и значительный. А сто то судим определенно. Все завышали одинаково...

Е:
Нет, увы, советская сторона до 1944 г завышала потери противника в общем и целом больше, чем немецкая. Этого, к сожалению, отрицать нельзя. Причины этого - разговор отдельный.


С уважением, Exeter