От Мохнатый Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.01.2003 08:38:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я плохо понимаю историю.

Я плохо понимаю историю.
Понять историю значит понять как тогда все было настолько, что смог бы представить себя в том времени. Есть естественный предел для полного понимания - средневековые для нас всегда останутся не людьми, а чем-то между гоблинов и героев. Ограничимся XX веком

Но - чем дальше, тем больше деталей я встречаю переворачивающих мое сложившееся понимание.

(1) Например, у Берберовой (1я мировая):
"Фронт проходил по территории Латвии (в то время Лифляндии) и войска много месяцев стояли под Ригой, пока она в августе 1917 не была ими взята. Несмотря на это, дачники из Петрограда, вплоть до самой высадки немцев в Естонии осенью 1917 продолжали ездить летом в свои поместья и на берег Финского залива, в места к западу от Нарвы, а те, которые имели земли и усадьбы вокруг Ревеля, уезжали в свои именья"
- ??????! Ето та мировая о которой мы так много знаем??!

(2) Известный писсатель П.Г.Вудхауз во время 2й мировой оказался во Франции в возрасте кажется 64 лет; до 65 был интернирован оккупировавшими Ф. немцами, а затем жил на свободе. Как писатель он был успешен финансово и продолжал получать гонорары в 1942-45 из разных стран (включая деньги от Американских издателей до вступления А. в войну). Т.е. банковская система в Европе продолжала нормально функционировать когда все воевали друг с другом - ????! Оччень разная война была в Европе и у нас, уж очень разная.

(3) В статье ниже "АТАКА" ссылаются ( http://izvestia.ru/community/article29414 ) на историю о Маринеско потопившем в 1945 году немецкий ЛАЙНЕР с женщинами, детьми, и с некими военными, который плавал - под охраной конвоя - по Балтике - ??? Опять не понимаю: какие женщины и дети и что они там делали - лайнер что, продолжал использоваться как лайнер ???!
Как не понимаю и сексуальных похождений Маринеско со шведской красоткой в нейтральной (?) Финляндии куда его "отпустили" (?????!)

Возможно, в случае с Маринеско виноваты журналисты, неудачно (нарочно?) выбравшие выражения, но в первых двух примерах?
Бывают "мелкие" детали, которые как-то ломают всю картину. Уверен, на этом форуме вспомнят много подобных.