|
От
|
АМ
|
|
К
|
марат
|
|
Дата
|
10.03.2014 13:29:05
|
|
Рубрики
|
Армия; 1941;
|
|
Ре: [2Препод] Ну
>>>Поэтому не стоит упрямиться и принять как данность - наличие второго фронта по типу ПМВ или странной войны 1939 г Россию ни от чего не гарантирует.
>>
>>хорошо, скажим так, гарантирует от полного военного разгрома
>В 1917 г не гарантировало. Т-щ Сталин мог также закладываться на возможные проблемы в ходе войны, начатой по нашему почину. Или от больших жертв, в то время как Запад за наш счет будет готовиться к последнему и решительному удару.
ага, опозиция заявит протест.
ИМХО Сталин сам хотел прибрать кое что вдоль границ и спокойно готовится
к последнему и решительному :-)
>>из тех 245 значительная часть недавно сформированные танковые и мотострелковые дивизии, реально цифры вполне сопоставимы
>Оло-ло, а в 1939 г все 100 предполагаемых дивизий это кадровые. ))))
>Вы разве не в курсе, что до осени 1939 г КА состояла всего из 99 стрелковых и горнострелковых дивизий, из которых 14 по 13550 человек(все на ДВ), 35 по 6500 человек(две на ДВ) и 37 дивизий тройного развертывания(из них 5 для ДВ) по 5220 человек. Таким образом только 10 дивизий БОВО, 12 дивизий КОВО(за минусом 2-3 на румынской границе) и по одной КалВО и ХВО были кадровыми. А остальные пройдут по разряду недавно сформированные, требующие до 3 месяцев на сколачивание.
>И 13 горных(эти вообще на западном фронте не участвуют - Кавказ. ЛенВО, Туркестан и ДВ).
я другое имел ввиду, из этих 245 дивизий более 70ти танковые и мотострелковые значительная часть которых даже при полном проведение мобилизации моторизированными дивизиями будут только на бумаге.
>>и это имхо главное, благодаря пуферу из польши и ограничености немецких сил в 39м можно было более мение спокойно мобилизовать и сосредоточить армию
>Вот только зачем, если Германия войны с Польшей не начнет, а будет вести политику ползучего проникновения в другие страны. К примеру Латвию и Эстонию, Финляндию. Косвенная агрессия.
"вежливые люди" требуют особенных условий :-)
>>смотрите:
>
>> http://www.soldat.ru/doc/mobilization/mob/chapter3_1.html
>Честно я не стал вам сразу писать - а причем здесь сентябрь 1941 г, если война началась в июне 1941 г? Потому как проблем сентября 1941 г вполне можно было избежать при более менее адекватном руководстве. Если закладываться на несвоевременное введение планов прикрытия, то и в 1939 г можно напортачить.
так в 39м практически невозможно напортачить, банально ввиду невозможности немецкого удара на сокрушение
>>ну и сравнение штатов:
>
>> http://www.rkka.ru/org/str/zalp.gif
>Если хотите сказать что в сентябре 1939 г мы сильно превосходили возможности июня 1941 г, то там этого нет. )))
>А так ведь уже было указано - для развертывания 173 дивизий СССР в 1939 г пришлось залезть в неприкосновенные запасы, созданные на случай войны. И то по части номенклатуры дивизии не будут обеспечены в 1939 г.
у советской промышленности с мобилизацией было все более мение, так что в течение 38го все будет и армия будет расти дальше.
(Вот у кого с запасами будут проблемы так это немцы)
Надо учитывать что скачок в росте дивизий КА в 41м произошол прежде всего благодаря формированию огромного количества танковых и мотострелковых дивизий, почти треть всех дивизий, с обеспечением этой части армии в 41м все совсем не гладко даже если залезть в самые неприкосновенные запасы.
Немцы с союзниками да в 41м смогли выставить почти в 3 раза больше сил чем было возможно в 39м, но количественно прирост у КА был значительно скромнее.
>>А цена ВМВ до сих пор точно не известна, вероятно около 26 миллионов.
>Цену войны в 1939 г невозможно определить по причине отсутствия возможности проведения натурального эксперимента.
можно оценить условия, силы противника раза в три меньше, фактор неожиданности для немцев трудно достижим, сооветственно военные потерии будут минимум раза в 3 меньше, захват немцами значительной части территории ссср также маловероятен значит и потерии среди мирного населения будут сведены к минимуму