|
От
|
Onufrij
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
11.04.2013 22:05:34
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Сербы возобновили проект модернизации учебно-боевых самолетов "Супергалеб" G-4
ВВС Сербии не отказались от планов по модернизации учебно-боевого самолета «Супергалеб G-4». Как сообщает портал «Tango Six» три мировые компании, занимающие интегрированными решениями в области модернизации авионики и систем предоставят в ближайшее время свои окончательные предложения на рассмотрение сербским военным.
После нескольких лет планирования проект G-4 M (D) вошел во вторую стадию процедуры получения предложений по модернизации со стороны иностранных компаний. Длительное время находившийся в замороженном состоянии проект по продлению срока использования и расширению возможностей «Супергалеба» судя по всему вновь реанимирован.
Предложения по модернизации сербского самолета представят «Cassidian» (дочерняя компания European Aeronautic Defence and Space Company), французская компания «Thales» и израильская «Elbit».
Общие требования ВВС по модернизации «Супергалеба» следующие:
- Всеобъемлющая модернизация самолета с целью обеспечения возможности для продвинутого обучения для современных многоцелевых боевых самолетов (G-4 в нынешней версии на это неспособен).
- Самолет должен получить возможность на выполнение ударных задач в комплексных погодных условиях днем и ночью.
Специфические заявки в плане оборудования, авионики и систем:
- модернизация авионики
- Модульная открытая архитектура систем авионики
- Высокоточная система навигации (GPS/INS)
- Система свой-чужой
- Система записи голоса и «картинки» для учебных полетов
- Комплексная логистическая поддержка
Возможно участие в модернизации и сербских предприятий.
Таким образом, по мнению руководства сербских ВВС G-4 сейчас самая перспективная платформа для инвестиций в плане модернизации
Источник на русском - http://ruserbia.com/politics/army/1139-vvs-serbii-vnov-zainteresovalis-modernizatsiej-qsupergalebaq
Источник на сербском- http://tangosix.rs/2013/10/04/vipvo-ide-dalje-sa-modernizacijom-supergaleba-g-4/