>да, хотя бы по тому, что у более слабой экономически державы (СССР)
военные расходы были выше. Это гарантированный слив.
Это абсолютно НЕ слив.
Это простите сказки про белого бычка. Как и 20 миллионов погибших в лагерях, расстрелянные дети и все прочее
Уровень военных расходов был большим но приемлемым.
Вопрос в неэффективном управлении экономикой.
Практически ВСЕ знаменитые азиатские тигры имели тяжелые проблемы с обороной и большие военные бюджеты - тем не менее выбрались на вершину пирамиды - Корея (КНДР), Тайвань (Китай), Сингапур (окружающие враждебо относящиеся к этническим китайцам страны)
А ваш пример - Гаити. В курсе что там армии вообше нет и уровень военных расходов НОЛЬ
И много это помогает?
>Нет, сначала рухнула экономика. Население уже не велось на "работайте лучше, потом будет хорошо". Оно пело "мы хотим сегодня" - и попытки дать сегодня - сожрали валютную выручку и привели к росту долга.
Да никуда она до Горбачева не не рухнула и не рухнула бы после
Сказки и есть сказки. Если вместо укрепления финансовой дисциплины и замораживания цен он пошел по пути выбрасывания доходов от алкоголя, фактической легализации теневой экономики в виде "посреднических" кооперативов, свободы предприятиям повышать цены - получили то что хотели
>Попытки улучшить и отремонировать систему привели к ее развалу.
Еще раз - это мифы и легенды йеху и подобных
Лучше было оставить все как есть чем такие попытки "улучшения"
>Не надо объяснять злой волей то, для чего достаточно глупости"(с)
Вы о чем? Если о Горбачеве то ради бога, если про социализм то идите сказки в детсад рассказывайте