От alexio Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 25.09.2012 13:42:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Там "целеуказание"...

>Не видно ничего нетривиального. Типовая задача современной ПЛА.

Типовая задача современной армии - побеждать супостатов. Но не всегда получается.

>И да, как Вы "отсечете хвосты" до начала боевых действий? Хоть весь флот соберите.

Из моих скудных познаний вижу набор вариантов. Например - просто вести наблюдение за обнаруженой лодкой и дать ей об этом знать - у команды будет большое желание пулять торпеды, зная, что они гарантировано трупы через несколько минут. Ещё пример - взорвать серию глубинных бомб между ПЛАРБ и ПЛА - далее акустики на ПЛА смогут только тупо хлопать глазами с полчаса в ответ на пожелание начальства подсказать, где же эта ПЛАРБ. Можно и всяческие бодания с лодками охранения сочинить, а еще лучше с необитаемыми аппаратами, выставляющими метки на ПЛА. То есть в общем случае - ослепить лодку и сделать её заметной - мне кажется этого достаточно для бодрого желания экипажа не гибнуть на благо американского бизнеса.

>Им цели не надо искать, они в районах базирования этих целей тусуются. См. "Курск", где в районе сидели три ПЛА НАТО.

Отсечение и отрыв. Далее тусующимся придется начинать поиски заново. Контроль наличия хвоста дополнительными силами - опять новый поиск. Как-то так и будут бегать без гарантий на уничтожение ПЛАРБ.

>В переводе на реальность - американцы могут преспокойно следить при чахлом противодействии чахлых русских сил.

Думаю вы зря утрируете.

>И чем гидроакустика Вам поможет в снятии преследования?

Подскажет способы уклонения от обнаруженой ПЛА или же поможет обнаружить ещё не обнаруженую ПЛА.

>обеспечить уничтожение 1-2 ПЛАРБ противника (а больше у России в море и не будет) - можно.

Можно, но с некоторой вероятностью. А эта вероятность гарантирует серьезные размышления со стороны желающих уничтожить. Такие серьезные размышления могут даже отбить желание уничтожать. Хотя в принципе, конечно, могут и не отбить, но как вы сами говорили - гарантии нам дает ...