От Лейтенант Ответить на сообщение
К SSC
Дата 18.07.2012 17:25:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: "Американский офицер...

>Ну так там не мужики в трениках сидели, а 70 тыс. декомиссованных амерами бывших в/с иракской армии родом из Фаллуджи (собственно в инсургентах - до 20 тыс.)

Это в городе с населением 300 тысяч, да еще в стране с большими семьями? Гон это такой же как "Американский офицер с подразделением перешел на сторону повстанцев" (тм) только с другой стороны.

>>Кстати около 70 убитых и несколько сот раненых на три/пать батальонов это совсем не мало.
>
>36 KIA у них было.



>>Кстати пять морпеховских батальонов - это почти 5 тысяч человек. Что полне пропорционально силам задействоаным при штурме Багдада с учетом разницы в размерах города.
>
>Пропорции не катят, для захвата квартала что в Багдаде, что в Фаллудже, нужен некий минимальный наряд сил.

3-5 батальонов морпехов не хватает? А во время второго штурма 4 батальона вдруг стало хватать?

>А из отдельных описаний видно, что проникающие аттаки там вполне практиковались, например по захвату госпиталя на полуострове, и в голове колонн там шли Абрамсы с бульдозерами, а не пехота с автоматами.

Проникающие атаки как частный прием, там где застройка и плотность противника позволяли и нашими в Берлине практиковались. Не говоря уже о том что это были именно хорошо организованные и подготовленные атаки, а российские войска по грозному просто двигались практически вслепую не имея представления о противнике, зато имея приказ не вести огонь по жилым зданиям.

>Кроме того, совершенно неясен характер местности - может (и похоже) там в основном плотная застройка в средневековом стиле с узкими улочками - в таких кварталах естественно специфичная тактика применяется.

Израилитяне как раз через такую застройку на бульдозерах и ездят переодически. Не нужно воспринимать штурмовую тактику узко (неприменно пять автоматчиков впереди и танк сзади), главное там подготовленность, планомерность и готовность применять все имеющиеся средства не считаясь с побочным ущербом.