От Малыш Ответить на сообщение
К o-oi-o Ответить по почте
Дата 22.12.2010 23:41:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Огромное спасибо...

>А почему только родственникам ? Почему не может посмотреть их официальный представитель ?

Может.

>И как решается вопрос в случае отстуствия родственников вообще ?

В соответствии с законом.

> Каким же образом личные дела смотрят превилигированные исследователи типа докторов наук, некоторых полковников, оставных прокурорских и еще ряда примеров мне известных (типа представителей ряда электронных и печатных медиа с существенным общественным весом)

Прокурорские - по решению соответствующих инстанций. Как и полковники. Представители медиа - за определенный прайс. Если смотрят вообще, а не сосут креативно грязный палец.

>В какой форме оформляется официальное представительство - может ли родственник передать свои права на просмотр а) исследователю б) исследовательской организации ? И как это оформляется

Доверенностью.

>... какой нынче процент общего массива в целом от имеющиххся дел в ЦАМО все таки засекречен...

Малый. До 10-15%.

>... и есть ли там паллиативные формы "не_выдачи" типа дела несекретные и неперсональные данные, но все равно "ограниченного доступа"

Есть. Дела военных трибуналов. Переписка о ЧП.

>А в каком соотношении находятся грифы дел и грифы описей - есть ли описи под грифом СС ?

Вы, может быть, сначала прочтете мой Вам ответ, а уже потом начнете писать свой? Вы никогда не узнаете о существовании секретной описи - ее для Вас не существует, ее следов нет.

>Угу А как в архиве с разнообразными мимикриями под грифы ? "Не для печати" "Для служебного пользования"

Никак.

>Это то понятно что будут кивать на отсутствие денег, невозможность собрать комиссию от фондообразователей, хранителей, экспертов, но отговорки отговорками а я говорю о "своем праве" - можно ли начать процесс рассекречивания с документирования просьбы рассекретить вообще - чтобы было с чем потом идти в МВК и суд ?

Любезнейший, Вы еще до архива не доехали и процента секретных дел не знаете, но уже вознамерились судиться :-) . Итак, в соответствии со 181-м ЕМНИП приказом любые дела уровня до фронта включительно рассекречиваются архивом автоматически по факту заказа. Архив не имеет права своей властью рассекречивать все, что выше фронта - центральные управления Генштаба, например. Соответственно, если Вы видите штампик в описях полка/бригады/дивизии/корпуса/армии/фронта, Вы заполняете обычный заказ, получаете предупреждение "надо будет недельку подождать, чтоб успели включить в очередной приказ по архиву" - и получаете вожделенное. Центральные управления Генштаба - можете обсудиться по самую пипку, сами органы функционируют, комиссии работают, получите от любого органа официальный ответ, что дела включены в заявку на стотысячный год, ждите.

>Ну может у меня уникальный опыт и секретные методики неформального подхода :-)

Пока Ваш уникальный опыт выразился в полном незнании всего, что связано с деятельностью архива :-) .

>Но можно попробовать изучить вопрос о рассекречивании вначале большинства оставшихся описей ?

Зрю "уникальный опыт" в полный рост :-) . Еще раз медленно и по буквам: Вы просто никогда не узнаете о существовании каких-либо секретных описей. Это не запертый на амбарный замок шкаф при двух часовых с пулеметом, этих описей просто физически нет в комнате хранения описей. Так что Вы рассекречивать-то собираетесь? "Сестра, имя! Его имя, сестра!" (с)

>А не стоит ли начать работу просто с полного и подробного ознакомления с порядком работы архива - почему я не могу выдвинут такую тему исследования :-) ?????

Получите все пять листиков правил работы исследователя в читальном зале - и учитайтесь ими до полного удовлетворения.

>Раскачать так сказать ситуацию.

Значит, так, любезнейший. Мой многолетний исследовательский и профессиональный опыт подсказывает мне, что не нужно чинить то, что не сломано. Архив как нельзя более "не сломан" и хорошо исполняет свои функции. Потому свои революционерские потуги с судебно-юридическим уклоном Вы лучше обкатайте "на кошках". Пока я вижу, что ничего полезного из Вашей активности не выйдет. Ибо Вам нужен конфликт и обусловленный им громкий пиар своих пока невеликих заслуг на ниве "рассекречивания", "доступа" и т.д. А не информация, содержащаяся в архиве. И могу Вам сказать, что рассекреченного десятки лет назад мне по гроб жизни хватит и внукам останется.