От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 20.12.2010 11:12:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Возвращаясь к...

Здравствуйте,

>А теперь вопрос по другому отрывку (стр. 296): "В августе 1939 генерал Гамелен заявил, что французская армия готова - но не уточнил, к чему. Весной того же года он пообещал польскому министру обороны, что если Германия вторгнется в Польшу, Франция немедленно начнет воздушные операции, а на третий день мобилизации - "наступательные действия с ограниченными задачами". Если Германия сконцентрирует против Польши все свои силы, "Франция смогла бы начать военные действия своими основными силами на пятнадцатый день мобилизации".

>Интересует как выглядит выделенное в оригинале, т.е. в записи переговоров.

Я могу посмотреть в "Служить" Гамелена. Но:

1. Цитат из протоколов переговоров (если такие вообще велись, т.к. подобного рода декларации французы и сейчас любят делать в "дружеской обстановке за рюмкой чая") там, по памяти, нет. А другие источники, разве что кроме мемуара Бофра, у меня отсутствуют.

2. Гамелен был вполне себе умеренным полонофилом, достаточно высоко ставившим польскую армию и способным "пообещать в надежде". И в мемуарах у него нечто подобное есть: формально ограниченное наступление в Сааре было начато, а к 12-му дню (12.09.1939), если не ошибаюсь, он посчитал войну в Польше закончившейся. Что освободило французов от формального обещания начать общее наступление.

Всего хорошего, Андрей.