От Presscenter Ответить на сообщение
К amyatishkin Ответить по почте
Дата 07.06.2010 18:30:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Униформа; Версия для печати

Re: Не понял:


>ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
>19. Запрещаются незаконное приобретение или сбыт государственных наград, учреждение и производство знаков, имеющих аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с государственными наградами, а также ношение орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям, лент орденов и медалей на планках лицами, не имеющими на то права. Указанные действия влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
> http://award.adm.gov.ru/doc/pgn.htm

Еще б понять, что такое "законное приобретение или сбыт и производство", а также до скольки пунктов устанавливается "схожие названия или внешнее сходство". Что-то мне подсказывает, что если некие компании приобретут лицензию на изготовление чего-либо, причем это что-либо будет включать в себя "коллекционные копии" и тп, то они будут заниматься вполне законным делом.

>Советская редакция закона была более расширенной, в частности, разрешалось изготовлять и устанавливать увеличенные копии (т.е. барельефы) только награжденным соответствующими орденами частями и субъектами.

Вот Вы наверняка посмотрели: а значки там были в списке?

>Как я понял., раньше в царской России фрачные знаки орденов были для повседневной носки.

Ну это, как я понимаю, не более, чем два разных предмета назвали одним словом, не более того. В Империи - это орденский знак для ношения каждый день, у нас - значок, повторяющий облик награды, который в статуте не прописан (если не прописан).