От amyatishkin Ответить на сообщение
К Presscenter Ответить по почте
Дата 07.06.2010 17:42:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Униформа; Версия для печати

Re: Не понял:

>>Ну и кто-нибудь может объяснить, допустимо ли это с точки зрения законодательства? Я почитал и так понял, что орден Славы не относится к государственным наградам РФ, поэтому регулируетсся только его (до)вручение и ношение.
>
>"Фрачная" копия - это не орден. Это просто значок. Как законодательство может регулировать его ношение (если значок не содержит никаких запрещеннных символов и изображений)???
>Кстати, у меня когда-то была коллекция значков и вот такое дело: к 75-му году советскими фабриками, в тч и Гознаком было выпущено немало значков, посвященных юбилею ВОВ. Среди них были и практически один в один повторяющие орден Победы (ну именно что размером поменьше и бриллиантов не было) и ордена Славы. И никто по этому поводу не удивлялся.

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19. Запрещаются незаконное приобретение или сбыт государственных наград, учреждение и производство знаков, имеющих аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с государственными наградами, а также ношение орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям, лент орденов и медалей на планках лицами, не имеющими на то права. Указанные действия влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
http://award.adm.gov.ru/doc/pgn.htm

Советская редакция закона была более расширенной, в частности, разрешалось изготовлять и устанавливать увеличенные копии (т.е. барельефы) только награжденным соответствующими орденами частями и субъектами.

Как я понял., раньше в царской России фрачные знаки орденов были для повседневной носки.