От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К фельдкурат Отто Кац
Дата 28.03.2010 14:33:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Память; Версия для печати

Нет, я не согласен. (+)

Здравствуйте,

И к тому, что многие уже написали, я бы добавил :

1. Наполеон -- далеко, за ним лежит фактическая иностранная оккупация Франции и несколько революций с войнами. Всё это, и отдаляет, и обеляет, в какой-то мере, Наполеона.

А если посмотреть на французские военные "успехи" после Наполеона, то становится понятным его "военно-историческое обожание" со стороны к.-н. мёсьё Дюпона, читающего за утренней чашкой кофе по Интернету очередную статью или про ученика, ударившего учительницу, критиковавшую Аль-Каеду, или про то, что в Афганистане опять погиб французский солдат. Это в какой-то мере сближает Наполеона с ИВС, но и только.

2. Французы, en masse, -- убеждённые республиканцы при всех видимых ими республиканских недостатках. Они могут петь песни про Карла Великого или спорить про Наполеона, но систему медицинской защиты, пенсии, полную выборность, оплачиваемые отпуска, "свободу слова" и мн. др. им дал совсем не Наполеон. И они, самое главное, это понимают.

А вот в России очень многое из того, чем по сю пору живут люди, создано и построено как раз при ИВС/при советском строе, который очень часто с ИВС отождествляют. И "был порядок", и "можно было правду сыскать", и "у меня, матери-одиночки, все дети в Москве выучились", и "мы войну против Европы выиграли" и мн., мн. другое, уже безотносительно тонких политических оттенков между авторитарной республикой/псевдо-республиканской "монархией".

Поэтому и споры о Сталине, и споры о Соввласти в целом на сегодняшнем фоне намного более остры и неоднозначны. При этом военная составляющая, в отличии от "наполеоники", там не превалирует.

Всего хорошего, Андрей.

ЗЫ. "Ватерлоо" Сталина -- это всё-таки 1991 г., ПМСМ. Т.к. система была создана такой, и кровопускание было таким, что адаптироваться к новым историческим реалиям она после Сталина просто не смогла (а частично -- и не захотела). И жить, "как Абрамович", а править по-сталински, элите/номенклатуре понравилось ещё в советские времена, когда ленинские идеалы революции/лозунги про "свободу, равенство и братство" так и остались для них, в очень многом, пустыми словами, ПМСМ. К моему лично огромнейшему сожалению.