От Slon-76 Ответить на сообщение
К МАВ Ответить по почте
Дата 26.03.2010 15:54:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: [2Slon-76] про...


>
>- Вы представляете какой шум идет при продирании через чащу батальона или полка? Мертвого разбудить можно. Хруст веток избежать не возмонжно - они слегка препорошены снегом и не видны. То есть наши должны были быть предупреждены хотя бы за несколко минут. А у наших есть чем прочесать лес.

Вы правы, я себе этого не представляю. Я максимум нарядом по лесу зимой ходил. Но тем не менее, финнам как-то удалось подойти к дивизилону 122 ап.
Но вообще я имел ввиду несколько иное. Просто лес не позволит "выкосить" финские подразделения на этапе подхода к дороге, а учитыая густоту леса (как Вы сами говорите) огонь пулеметов станет более-менее эффективным и прицельным в лучшем случае на дистанции 50-60 метров, а скорее вего и меньше. Опять же сколько пулеметов надо чтобы перекрыть фронт атаки батальона из леса, ведь это не одно и тоже, как атака через открытое пространство, где батальон можно и одним-двумя удачно установленными пулеметами остановить.
К тому же если брать артдивизион, то у него пулеметов кот наплакал. Незнаю, сколькь их было конкретно в 3/122 ап, но в 2/86 ап всего 4 ручных пулемета.


>Кстате легенда про лыжников-диверсантов в исполнении директора музея дорогии Раате имеет ответ на хруств веток - при низких температурах кора лопается и хруст в лесу стоит постоянно. Не проверял при - 40, но при - 20 хруста не слышал.

Я так понимаю, что директор Вам описывал тактику именно диверсионных налетов лыжников, для которых скрытность была одним из важнейших показателей.

>Я собственно к чему - само по себе локальное превосходство в силах без правильно построенной техники атаки автоматически не означает успех или по крайней мере успех с "приемлимыми" потерями.

Ну с этим глупо спорить, собственно РККА в Финляндии своим примером замечательно этот тезис подтвердила.