От 13 Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 30.01.2010 21:58:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Слабо раскрыта...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Почему функции охраны секретного объекта выполняют армейские подразделения, с не части ВВ? :)))
>
>Так исторически сложилось - изначально прграмма начата в интересах РККА. Внешнюю охрану объекта осуществлял батальон ВВ, на самом объекте присутствовала сперва рота, потом взвод РККА и в дальнейшем Советской Армии, в том числе и со специальным вооружением, часть которого солдаты успели применить.

Это было бы возможно только в том случае если это был чисто армейский почтовый ящик (В/ч ...), если объект "гражданский" охрана ВОХР или ВВ.

Так же сам центр и населенные пункты для гражданской обслуги, должны были обслуживаться 8 главком МВД, где также сидела масса крышованных сотрудников ОГБ.

>>Где прохлаждаются сотрудники особого отдела части и территориальных органов? :)))
>
>Вообще говоря, по ходу текста я вроде бы ясно дал понять, что директор Бюро и первый отдел попали под влияние начавшего разворачиваться "Некротрона-5". Режим секретности вполне обеспечивался - но, в том числе, и от высшего руководства.

Вы меня не поняли, я имел ввиду не офицеров действующего резерва прикомандированных к предприятию (1 и 2 отделы), а действующих сотрудников ОГБ осуществляющих непосредственное контразведывательное обеспечение научного центра и охраняющих его воинских частей. Которые в свою очередь должны были перепроверять идущую с предприятия информацию, через имеющуюся агентурную сеть.
Полное выявление и перевербовка параллельной агентурной сети вряд ли возможна, так как видно из документов, что далеко не все попали под действие аномалии. Сигналы должны были идти, их правда могли не принимать всерьез.

Помимо этого агентура центрального аппарата ОГБ в среде научно-технической интелигенции, так же должна была подсвечивать объект и его обитателей. Наверняка в научных кругах должны были циркулировать слухи, которые наверняка докладывались по инстанции.

Поэтому, хорошо бы поискать относящиеся к событию литерные дела, а также материалы и приказы о наказании сотрудников ОГБ допустивших преступную халатность по отношению к непринятию неотложных мер. Там должно содержаться масса интересной дополнительной информации.

А также отчеты военной прокуратуры о проведенном расследовании инциндента.