От B~M Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф. Ответить по почте
Дата 28.08.2009 17:29:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Какая теория?...

>Правильно. Я их очень четко разделяю. Сама по себе поставка американцами (а может, не только американцами) стратегических материалов до 1941 года включительно выглядит очень странно, раз отношения настолько испортились, как Вы утверждаете.

Отношения - отдельно, а бизнес - отдельно. Вот отказываться от денег было бы странно - ну так никто и не отказывался.

>А если поставляется оборудование (а оно поставлялось), тогда ведь необходимы технические специалисты от продавца для его монтажа, наладки и обучения аборигенов . Поэтому и идет речь о возможной передачи технологий. Вопрос только - какие, когда и кто?

Нет, вопрос - есть ли это "если"? У меня нет никаких оснований предполагать поставку готовых технологических линий из США или Великобритании в Японию в 1930-е. А, например, студенты японские вполне себе обучались в обеих этих странах до их интернирования в начале войны. В том числе и по инженерным специальностям. И практику проходили наверняка.

>Если это так противоречило интересам всех англосаксов, то зачем в принципе позволять Японии ущемлять свои интересы в Китае? Раз японцы так зависели от западных поставок стратегических материалов и нефти, то перекрыть им краник ничего не стоило и раньше.

Именно затем и позволяли, что это стоило намного больше, чем "ничего".

>Нелепица может разрешиться, если предположить, что англосаксы не были едины в своем отношении к процессу военного усиления Японии в предвоенный период. И кое-кому (допустим, Америке) оно казалось выгодным.

Англосаксы не были един, это вы точно подметили. Но я вам больше скажу: Америка - это тоже не один человек, так что утверждать, что ей казалось выгодным тогда-то и тогда-то, я бы не стал. Эмбарго или тариф - это законодательные акты, а когда кажется - говорят, надо перекреститься.

>Однако чтобы говорить об этом уверенно необходимы данные о технологическом и техническом сотрудничестве запада с Японией в предвоенный период... А их ни у меня, ни у Вас нет.
>Поэтому я открыл ветку вопросом, надеясь, что кто-то сможет пролить свет на эти взаимоотношения, отвергнув или подтвердив предположение.

Очень трудно говорить уверенно о том, чего нет. И ещё труднее пролить свет на взаимоотношения, которых не было. Но если очень захотеть, то, конечно, можно. Главно - быть уверенным.