От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 03.07.2009 00:57:10 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Для Т-64А

>У алюминия габаритная стойкость ниже стали. У корунда выше. Против КС.

Корунда там не было, был ультрафарфор. В нем глинозема как правило порядка половины. Сравнимой со сталью габаритной эффективности не обеспечивает, ни по КС ни тем более по БПС. Повторно настаиваю что принимая весь габарит за сталь я делаю танку Т-64А большую поблажку.

> И 190/60 это все-таки 380 мм, а не 400 мм, не нужно миллиметры растягивать ^_~

Я сказал защищенность сравнима. Разница в 5% по сравнению с ВЕРХНЕЙ оценкой стойкости - сравнима или нет, как на ваш взгляд? А ведь я еще оставил за рамками что на угле 60 градусов все наши снаряды того периода уже резко теряют в эффективности.

> Так что 380 мм Чифтена, выходят против 400-450 мм Т-64, где часть материала более стойкая, чем сталь.

Пока не вижу как.

> Существование 600 мм габарита у башни с алюминиевым наполнителем ни один из имеющихся источников напрямую не опровергает, зато есть источники напрямую на этот габарит указывающие.

До появления чертежей пока оставим это в стороне. Но замечу что трудно представить что габарит уменьшили, пойдя на снижение стойкости. Если его и уменьшали, стойкость должны были считать неизменной.

>В ТиВ для корундовой башни указана стойкость

Не корундовой а ультрафарфоровой.

> Для Чифтена в файлах указана поражаемость для 84-мм кумулятивной БЧ. Уж не знаю что была за БЧ, но ЕМНИП отечественный 85-мм КС с медной воронкой пробивал 350 мм.

Я писал уже. Это может быть только выстрел к карлу густаву. Он должен сравниваться не с нашими выстрелами к танковым пушкам, а нашими выстрелами к гранатометам. Он пробивает порядка 400 мм.

> Еще нужно учитывать, что часть 60гр в лбе башни Чифтена обеспечивается углом подворота.

Да нет, наоборот скорее, угол подворота увеличивает угол до 65 и больше градусов насколько могу судить. 60 градусов у чифтена наклон нормали. Но я готов огласиться что за пределами углов порядка 20 градусов Т-64А наверняка лидирует.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info