От Dassie Ответить на сообщение
К All
Дата 27.09.2007 11:18:18 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Сергей Гармаш:

http://www.mn.ru/issue.php?2007-37-38

Сергей Гармаш считает, что снялся в фильме - памятнике жертвам репрессий

- Более трех лет назад Анджей Вайда у нас в "Современнике" ставил "Бесов" по Достоевскому. При прощании он мне и говорит: "Я буду снимать фильм о Катыни, и хочу, чтобы ты в нем сыграл". Шло время, мы обменивались приветами, я услышал, что работа над картиной уже началась, и подумал: значит, нет для меня роли. И вдруг звонок из Варшавы - приглашение сыграть майора Попова. И вот первый показ "Катыни" в новом киноцентре в центре польской столицы. Два часа проекции, пошли титры, а в огромном зале повисает звенящая тишина. Мы привыкли, что наступление минуты молчания нам объявляют, а тут все происходит так естественно, спонтанно и торжественно, что начинаешь сознавать - это и есть самая высшая оценка картине, которая громче аплодисментов. Овации раздались позже, когда Вайда во главе съемочной группы поднимался на сцену. Я подумал, какое искушение могло быть у режиссера, у которого появляется возможность "отомстить" художественными средствами за трагедию. Можно представить в этом смысле картину "Катынь" в американском исполнении. Но Вайда, по моим первым ощущениям, пытается и сам разобраться в том, что произошло. Совершенно потрясающая вещь. Даже в ужасающей сцене расстрела и во многих других эпизодах советские органы НКВД показаны как на механической работе у конвейера, и кажется, что им самим жутко ее выполнять. Мы с величайшим трудом признаем и свои жертвы, неохотно открывая архивы и оставляя до сих пор многие могилы безымянными. А в Катынском лесу, который не где-то в Аризоне, а недалеко от Смоленска, с польскими офицерами погребены и тысячи наших соотечественников. Поэтому "Катынь" Анджея Вайды я воспринимаю как фильм-памятник, как реквием по всем репрессированным.