От Блохин Александр Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 28.09.2007 00:17:09 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Интересно, а

>>...БЕЗ участия "государственной власти"? Вы могли пойти учится?
> Вам диплом или знания? Диплом вам почти во всех государствах без участия государственных заведений получить будет невозможно. Если учиться в таковом неохота - могли нанять репетиторов (за очень хорошие деньги конечно, да только без таковых какую-то альтернативу при выборе учебного заведения вам могла дать только советская система образования, с ее профильными школами).

А.В. Ну так а я о чём? Какой выбор с системе образования был в СССР? Или вы в ВУЗ с дипломом от репетитора пойдёте? :)

>>Вы могли получить медобслуживание?
> Да. (Среди тех врачей, услуги которых гражданин мог реалистично оплатить, например зубных, и чье качество бесплатной работы могло вызвать какие-то реальные нарекания, частные подработки к началу перестройки были очень распространены.) Но, естественно, не в случае желания, чтоб к медобслуживанию прилагалась еще всякая социалистическая роскошь, типа оплачиваемых больничных.

А.В. Конечно же! Вы пошли (в бытность СССР) к частному зубному врачу -- он занёс вам инфекцию --- вы куда с жалобой пойдёте?
Кстати, оплачиваемый больничный -- это не "роскошь", а обычная вешь. Везде. Во всех странах.

>>Вы могли работать?
> Да.

А.В. Я уже говорил, что пример не совсем удачен. Хотя при более глубоком рассмотрении есть свои нюансы.

>>Вы могли обеспечить себе старость?
> Да. Альтернатива такая же как и везде - соцобеспечение от государства, или собственные накопления.

А.В. А КРОМЕ них?...

>>Вы могли купить квартиру?
> Да. Жилищные кооперативы - рулез.

А.В. Чтобы купить квартиру в кооперативе, у вас как МИНИМУМ должна быть справка о доходах. Ваши доходы целиком зависили от государства. Даже, если вы были частник. Кроме всего прочего, система кооперативного жилья --- довольно уродливое порождение той же тоталитарной системы в СССР.

>>ЧТО вы могли????
> Все, на что хватало ума и желания.

А.В. Не нужно мне рассказывать. Мне в своё время тесть все уши прожужжал на тему "крутиться, чтобы нормально жить". Это всё демагогия.

Купаться в лучах славы лучше всего вдвоем - один купается, второй сторожит вещи.