|
От
|
solger
|
|
К
|
Ертник С. М.
|
|
Дата
|
27.06.2005 20:29:07
|
|
Рубрики
|
WWII; Современность;
|
|
Re: Ворошилов типа обидку приклеил?
>Ну если вы ситаете что присылка на переговоры к наркоминделу станшего помощника младшего сантехника на самоплавающем корыте - свидетельство серьезности намерений, то вопрос исчерпан.
Вспоминается исторический анекдот, почему Ельцин разогнал в свое время Верховный Совет. Якобы, когда он пригласил Хасбулатова в баню, тот пришел со своим банщиком, чем смертельно оскорбил Ельцина, ибо намекнул т.о., что его банщик круче замачивает веники. Ельцин обиду не забыл.
Если же серьезно, то как правило (и тогда, и сейчас), переговорам политических фигур, заключающихся подписанием серьезных соглашений, предшествует работа технических специалистов, которые готовят проекты документов. Задача наркоминдел - не оттачивать формулировки и торговаться за каждый доллар (или в нашем случае за каждую дивизию), а поставить подпись в указанном референтом месте под вспышки фотоаппаратов. А референтом перед этим соответственно проинструктировать. На большее у него времени нет. Поэтому, почему поперся на неподготовленные переговоры Ворошилов - его проблема, и объяснение я вижу только одно: их необходимо было сорвать. Кстати, именно такие инструкции он и получил от Сталина.
Второе. Приезд более полновесной делегации во главе хотя бы главы Британского МИД должен обставляться согласно протоколу соответствующими официальными приглашениями. Были таковые с нашей стороны? Или наши рассчитывали, что британская делегация привезет доверенность на подписание ЛЮБОГО договора на ЛЮБЫХ условиях, продиктованных Сталиным? Такое возможно только для предъявления ультиматума при согласии любой ультиматум принять. Так было, например, с прибалтами и Румынией. Вы всерьез считаете, что британцам следовало поступать под диктовку Сталина, а не пытаться искать точки соприкосновения совместных интересов?
ЗЫ: Кстати, приезд в свое время Черномырдина (на тот момент бывшего в "кадровом резерве") на переговоры с Милошевичем, или Лужкова в Батуми, т.е. по вашей же терминологии как раз "сантехников", ибо оба - специалисты по трубам, вы тоже расцениваете как признак несерьезности российских намерений?
И третье. Подобные переговоры априори не должны афишироваться, особенно учитывая обострение отношений Британии и Германии. Я например не исключаю, что британцы и французы отпавили особо доверенных лиц на секретные переговоры. В этом случае и состав делегаций адекватный, и отсутствие бумаг объяснимо.
ЗЫЫ: Кстати, вопрос к тем, кто больше знаком с историей ПМВ - а как, на каком уровне проходили перед войной переговоры между Францией и Россией?
С уважением.