От Пехота Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 19.06.2011 16:50:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Спасибо!

Салам алейкум, аксакалы!

Спасибо, Иван, за Ваше обстоятельное освещение вопроса. Особенно приятно, что узкие места не обходятся стороной, а прямо поясняются. Позвольте ещё пару вопросов по сказанному.

>Мы не можем с точностью утверждать, что Секиз-бей и Иван Серкиз - это одно лицо, но предположить такое можно достаточно уверенно. Район Пьяны был достаточно беспокойным местом, здесь фиксируются крупные столкновения между русскими и ордынцами:

Не могли бы Вы более подробно обрисовать логическую связь между первым и вторым предложением?

>Согласно Родословной Книге князя Оболенского, от Андрея Серкизова выводят свой род князья Старковы. По этому сообщению, у Андрея было по-крайней мере два сына.

Насколько я понимаю, род на Руси вёлся по отцу. Каким образом в таком случае произошла смена фамилии?

>Кем ощущал себя Андрей - русским или татарином, сказать сложно. У нас есть интересный источник: "Повесть о царевиче Петре", в котором описывается жизнь чингисида, принявшего в Ростове христианство. Из этой повести следует, что татарский царевич, пусть и приняв православие, продолжал считать себя потомком Чингисхана и при первой же возможности воспользовался своим статусом, чтобы приструнить татар, пошедших в набег на Ростов.

В "Повести о царевиче Петре" сказано, что, дескать, царевич "познал страх божий" и потому крестился. А какие в реальности были мотивы перехода татар вообще и татарских вельмож в частности под власть русских князей и в православие? Ведь, насколько я понимаю, социальный статус татарского (монгольского?) вельможи был намного выше, чем княжеского подданного. И вообще - насколько часты были такие случаи? Правильно ли я понимаю, что по имеющимся на сегодня источникам мы не можем вычислить количество татар, хотя бы и перекрещёных, в войске Дмитрия? Может был один только Андрей Серкизов, а может и некий контингент неопределенного размера под его началом. А может были и другие такие же, не попавшие в списки потерь (например, потому что недостаточно родовиты или потому что остались живы).

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.