От kegres Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 03.02.2011 14:51:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Ствол


>Странное утверждение.

Вероятно на первый взгляд.

Ствол автомата, это не столько труба с нарезами, а в первую очередь - это соотношение длины пули/крутизны нарезов

Для каждой длины соответсвует свой шаг. Выход за границы приводит к неустойчивости на траектории. И разному поведению на преграду.
Собственно натовская пуля, чуть длинее нашей, позволяет иметь пологие нарезы . С учётом рамок допустимого, получили пулю на нижнем пределе устойчивости. И хренового запреградного действия. Но зато с низкой отдачей.
Гладкоствол ваще будет иметь дамскую отдачу. Но и пуля будет лететь абы куда.

Я знаю что есть наши автоматы под ихние пули. Но не знаю, во всех ли этих случаях и нарезы натовские.

Проверить бы разницу в отдаче. Если ствол полностью их - отдача обязана снизиться.


Другое дело, что как слышал, крутизну нарезов и они стали увеличивать, одновременно снижая длину ствола. Видимо для сохранения импульса отдачи.



>Он оптимизирован под существующий 5,45-мм патрон ... и достаточен "в общем случае".

А я и говорю - оружие зависит от патрона. Главная забота оружейника с этим патроном уже не снизить отдачу, а ухищрениями упорядочить её. То есть выжимают последние крохи из баллистики патрона.

ну а чего бы ему не быть достаточным. Просто в силу распространённости стал основополагающим фактором. Формируя требования у конкурентам.
Да и не считаю я его таким уж плохим. Полмира считает его достаточным.
А вторая - избыточным. :)