От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 26.04.2012 11:55:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Память; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Я конечно...

Здравствуйте!

>>1) Полная подготовка данных, с учётом стат. погрешности в заданных координатах цели, не требовалась.
>
>Почему?

Потому что выданные первичные координаты были обычно неточны, и требовалась дальнейшая корректировка при контр-батарейной стрельбе, которая осуществлялась либо самолётом-корректировщиком, либо теми же станциями звукозасечки.

>>2) Районы возможного нахождения батарей противника (которые неплохо определяются по карте) включались в число плановых целей, часто обсчитывались заранее, и даже обстреливались для профилактики.
>
>Кем/чем?

Силами, выделенными для контр-батарейной борьбы, обычно это делалось при наступлении. Такой метод ЕМНИП описывался в мемуарах какого-то арт. генерала и результаты оценивались им положительно.

>>3) Точные методы обнаружения батарей противника на закрытых ОП - воздушная разведка и звукометрия - применялись передовыми армиями массово.
>
>Мы сейчас про вообще или про грузин? Если второе - то какая воздушная разведка (у грузин) и какая звукометрия (в горах)?

Мы сейчас про 2МВ.

>>Не помню, что там по звукометрии, но при воздушном наблюдении со специализированного корректировщика, контр-батарейная стрельба в 15 мин вполне должна уложиться.
>
>Разумеется. Только см. выше.

>>Современные РЛС засечки (например AN/TPQ-36 и 37 ещё 80х годов), выдают координаты цели до падения её 1го снаряда - в течение 20 сек.
>
>Куда "выдает"? В общем случае РЛС засечки должна быть "сопряжена" с огневыми подразделениями АСУ управления огнем.

В общем случае она и сопряжена (у нормальных армий). Вы сомневаетесь в реализуемости такого технического чуда?

>Вы сейчас хотите сказать, что она была у грузин? :)
>Кстати я без понятия - были ли у них РЛС засечки вообще, а уж тем более "современные"?
>Потому фактически для работы "метолами ВМВ" (с поправкой на современные средства связи и оптической разведки) - 15 минут не такой уж и плохой результат.
>Правда тут уже подсказывают, что преувеличивает сам генерал https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2316872.htm

Что там было у грузин - я не знаю, но высоко оценивать их армию при таких фактических параметрах (тем более, как подсказывают, ещё и завышенных) - это явный перебор и натягивание кое-чего на кое-что. Армия у грузин была убогая и допотопная по многим параметрам - вот это факт.

При войне же с современной армией, на позицию открывшей огонь батареи ответ прилетит в интервале 1.5-2 минуты, и это будут не ОФ снаряды с контактным взрывателем, а скорее залп MLRS-ов с кассетами, который вынесет не смотавшуюся с позиции батарею в момент.

С уважением, SSC