От TEXOCMOTP Ответить на сообщение
К Darkon Ответить по почте
Дата 28.04.2012 06:10:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Память; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Я и...

>No pasaran! А если пасаран, то недалеко...
>>>"...Задачи: первое — не допустить уничтожения миротворцев, деблокировать их.
>>
>>Вы это читаете как "Ген. Хрулёву взять автомат и УАЗик и рвануть вперёд на выручку МС"?
>
>Ваша проблема в том, что при полном отсутствии внятной картины происходящего и наслаждения послезнанием вы делаете безаппеляционные выводы "полковдца". Начнём с того, что Хрулёв не ездил на УАЗе. Хрулёв перемещался в составе КамАЗ "радийка", группа прикрытия, сам находясь в БТРе. И как вам не покажется "удивительным",но , да, генерал в боевой обстановке находясь на передовой имеет при себе оружие и я это видел десятки раз. И тот же Шаманов на первой Чечне выезжая на рекогносцировку брал оружие. Что вас так удивляет? Я понимаю, он должен был "рулить" с виртуального КП по АСУ в лаковых ботинках с лампасами.

Моя проблема - это журналюги типа вас. Никакой внятной картины происходящего от вас ожидать не приходиться, только эмоции и куски фраз без контекста. А потом удивляетесь что вам задают вопросы или делают якобы неправильные выводы из вашей писанины.

Азы вы нам разжевываете. Вы лучше постарайтесь понять смысл вопросов и критики.
И кстати если бы генерал действительно "рулил" с виртуального КП по АСУ в лаковых ботинках с лампасами - это было бы здорово. Там бы он был на своем рабочем месте.

>>> ...Второе — мирные жители. Не допустить уничтожения жилых кварталов и сёл.
>>
>>Тут тоже не видно приказа на личное присутствие генерала в передовых порядках.
>
>Да генерал не сидел в передовом окопе с бойцами, вы вообще не понимаете ситуации о которой пишите. Генерал находился со своими батальонами, в зоне боевых действий и первые сутки в отрыве от лосновных сил армии, которые совершали марш. И где он должен был быть по-вашему "строго в километрне за спиной последнего солдата"?

Блин, да на КП он должен быть, на КП. Там где от него больше толку как от командарма.

>>> Третье — не допустить, чтобы грузины в случае захвата города подготовили его к обороне.
>>
>>Тут что нужно было сделать командарму? Как организовать оборону города? Носиться на УАЗике и бросаться гранатами чтоли?
>
>Судя по результату, Хрулёвым было сделано всё что нужно. Про носиться на УАЗике я вам уже ответил. Это глупость.

Ну замените УАЗ на бтр, что-то от этого поменяется?
Результат - командарм ранен в начале операции. Цхинвал наш.
Скажите, а если бы его там лично не было бы то эти две БТГ слили бы цхинвал? Так чтоли получается?

>>> или вы и вправду считате, что командарм "что хочет то и ворочит"?
>>
>>Судя по рассказу его личное участие там нужно было только потому что реального управления не было налажено. В общем впечатление бардака и аврала, а не боевой работы, уж извините.
>
>Извинияю вашу некомпетентоность.

Слабенько. Мой аргумент остется в силе.

>>>При этом решение было абсолютно правильное. Командовать втягивающейся в ЮО группировкой через кавказский хребет просто глупость.
>>
>>Ему никто не советует командовать из-за хребта, к чему вы это написали?
>
>К тому, что вы рассказывая о поездках с гранатами на УАЗе, так и не снизошли до разъяснения, а чтоже он должен был делать и где находиться?

На своем рабочем месте.

>>> И Хрулёв, если вы внимательно прочли текст, кроме работы на ППУ, ещё и управлял вводом войск и развёртыванием.
>>
>>Я так понял был вскрыт пакет, плюс был какой-то план на этот случай. Неужели нужно было личное вмешательство командарма для ввода и развёртывания? Нафига тогда эти планы нужны, скажите мне?
>
>Я просто восхищаюсь вашей компетенцией в военном деле. Ну да, вкрыли пакеты и дальше по "пакетам" до самой победы никто больше ничего решает. Такие умные "пакеты" и дураки грузины.

Вы без личных нападок разговаривать можете? Учитесь держать себя в руках, в жизни эта вам пригодится, поверьте.
Перечитайте еще раз что я написал и попробуйте ответить еще раз.

>>"...Со мной была группа офицеров штаба: артиллерист, разведчик, инженер, оператор. Борт подсел, мы выскочили и борт ушел. Я тут же на месте определил, где находятся батальонные группы и уточнил им задачи – прорываться к городу по Дзарской дороге. Вот именно поэтому я и должен был быть там, чтобы на месте реагировать на изменение обстановки и принимать решения..." - Я так и не понял, почему поэтому? Тут или вырезан кусок или просто что-то недосказано. У БТГ уже были задачи и они их выполняли. Зачем там на месте нужен был целый командарм?

>Хотя бы потому, что в планах примения войск (сиречь "пакетах") никто вам не напишет с каким количеством войск противника вы столкнётесь на том или ином рубеже и что делать, если противник действует не по вашему плану. И в условиях превосходства противника численного и по технике и вооружению комполка, ведущий БТГр может просто не справится с объёмом информации и наличие рядом командарма это мягко скажем - благо т.к. оный командарм уже решает вопросы поддержки армейского комплекта и выше. Никто ни где не писал, что Хрулёв лез заменять собой командиров полков или комбатов, они воевали сами. Хрулёв проводил ОПЕРАЦИЮ. Блин, как же утомительно всё это разжёвывать по десятому разу...

Бред, уж извините. 2 усиленных батальона или одна бригада - это слишком много и нужен цельный командарм? Вы серьезно верите в то что пишете?
Про вопросы поддержки армейского комплекта можно подробнее? По штатным средствам связи поддержкуе дадут? Только если лично енерала попросить, так чтоли?
Вот объясните мне что узменилось бы если бы это же командарм беседовал не лично а по средствам связи? Не было бы армейской поддержки?

>>"Фактически, БТГр продемонстрировали ту самую «сетецентричную войну», с идеей которой сегодня так носится нынешнее руководство генерального штаба, но не руководимую из центра, а управляемые на месте. Батальоны действовали в отрыве от основных сил, которые за их спиной совершали марш через Кавказский хребет, втягиваясь в Южную Осетию и разворачиваясь в боевые порядки. Разделившись на отдельные группы из состава БТГр, часто без обеспечения флангов, компенсируя это мобильностью, постоянно ведя разведку, нащупывая в обороне грузин бреши и наносили удары в самых уязвимых местах. Такая тактика фактически ослепила грузин, связала противника боем и позволила выиграть время до подхода основных сил." - это по-моему немного не то что называется этим красивым словом. Выдётся желаемое за действительное.
>
>Ну, безусловно, с вашим военным образованием и опытом командования частями и соеденинениями вам виднее. Вы в гинекологии тоже так же уверенно разбираетесь?

Учитесь читать. Я вам выше привел его высказывание, нагуглите что такое сетецентричная война и сравните. Это не так трудно как кажется.

>С неизменным уважением

Whatever

>Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...