От BIGMAN Ответить на сообщение
К Грозный Ответить по почте
Дата 16.04.2012 23:21:44 Найти в дереве
Рубрики WWI; Униформа; Армия; Память; Версия для печати

Вопрос "иррегулярности" не относится напрямую к теме топика.

И я не понял вашего вопроса. Вам понятия "регулярность"/"Иррегулярность" нужны ?

>В контексте италийского похода? Казаки не подчинялись командованию или не воевали как лёгкая кавалерия?

К чему этот вопрос ?

>Напомню, что в италийском походе принимали участие казаки из лейб-гвардии казачьего полка. Т.е. это не казаки в обычном эээ смысле, а "казаки" в смысле совершенно регулярной лёгкой кавалерии.

Лейб-казаки - это часть на регулярном положении.

>>Вы пишите про чекмень.
>---
>НМИ, слово "чекмень" не употреблялось в казённых документах до Александра I. В описании формы того периода используется "кафтан".

Вы проверяли по СЗРИ ?

>>У казаков только-только нарождается "стандартизация" на тот период.
>---

>Я в узком смысле привожу пример - не форма казаков "вообще", а только лейб-гвардии казаков - изображённой на картине с натуры (см. ссылку в пред сообщении).

Где вы там видите "лейб-казаков" ? На достаточно известной гравюре изображены казаки УРАЛЬСКОГО войска (бывш. Яицкое). Специально отмечу, что к лейб-уральской сотне при Е.И.В. эта картинка отношения не имеет.

>Исходный вопрос поставлен о просторном крое полевого обмундирования. Форма лейб-гвардейских казаков давно стандартизирована на тот момент .

Ну и что? Вы с чем спорите-то ?
Я тут с самого начала писал, что простонародная одежда была свободна и проста.