От ВладимирНС Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 15.04.2012 06:23:00 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Ну и ну

>Ну и где же Вы отыскали внешние силы, которые якобы создали искусственное государственное образование – Чехословакию?

Просто не могу удержаться, уважаемый Юрий, чтобы не обратить Ваше внимание на Ваш собственный текст.

Вы же САМИ с пафосом описываете, как кучка эмигрантов заручилась поддержкой внешнего врага и создала (не выезжая из Парижа, заметьте) некий комитет, результатом деятельности которого явились "декрет французского правительства" и прочая абсолютно внешняя по отношению к несчастным провинциям Австрии и Венгрии лабуда. И вуаля - военная победа Антанты приносит-таки данных эмигрантов домой, где под сенью французских штыков (только не надо мне разоблачать,что, мол, француза в Праге не было, а только местные Ваффен СС чехословацкие части) они реализуют разработанный и одобренный французским правительством план. Это не самообразование, это самое настоящее искусственное образование внешними силами.

Если брать настоящее самообразование за 100 очков, то Чехословакия в этой шкале получит в лучшем случае 10. Меньше - только у Югославии. Кстати, Израилю я дал бы 50, а все 100 - только феноменам вроде Финляндии