От Деревянкин Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков Ответить по почте
Дата 12.04.2012 18:10:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Спасибо за...

>Ну а всё-таки, кто же автор проекта?

"Гипростроймост - Санкт-Петербург" и "Мостовик"

>Из ссылок я этого не увидел, увы. Ни года создания, ни мест размещения его производств.

http://www.skmost.ru/about/

>При этом я вполне себе допускаю, что это более чем достойная организация, пусть разного рода "ОАО" меня, совка, и отпугивают.

Сейчас в мостостроении других форм, практически, нет. Но множество АО - акционировавшиеся при развале советской структуры отрасли предприятия, существующие еще с советских времен. Тот же "Мост" создавался на базе мостотряда.

>А где они, кстати, в организационной структуре строительства? ПМСМ, формально их нигде нет.

Они субподрядчики генподрядчика с договором на поставку вантовой системы, техническое сопровождение и аренду оборудования.

>Хм, а причём здесь довоенный беспорточный ГАЗ и брежневский политический ВАЗ ?

К тому, что участие в организации производства иностранцев и использование иностранного оборудования, не делает продукт нерусским.

>Как вполне себе советский инженер, я считал и считаю, что отечественная школа мостостроения, как и вообще советская школа возведения крупных промышленных обьектов, была в моё время (конец 70-х/80-е гг. прошлого века) более чем "на мировом уровне".

Были. Сейчас в мостостроении довольно сильно отстали. В 80-90-е произошел скачек в плане автоматизации проектирования и расчетов, сделавший возможным строительство таких гигантов, в развитии аэродинамики большепролетных мостов, в развитии отдельных конструктивных элементов. А у нас СНиП 84-го года лишь в прошлом году "актуализироали", уровень образования падает, практически деградировала отраслевая наука (по тем же вантовым мостам, например, нет современой рускоязычной литературы). Такие проекты нужны отрасли, чтоб вывести ее из застоя.

>примите, пож-та, мои поздравления, если вы участник проекта.

Спасибо! Года два уже не занят в Босфоре Восточном. Плотно занят на соседнем объекте, где сегодня закончалось натяжение вант.