От Лис Ответить на сообщение
К Алекс Антонов
Дата 27.05.2006 11:43:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Одно маленькое...

>Габариты? Да, федоровский патрон почти на 3 сантиметра длиннее чем патрон образца 1943 года, но то что патрон 7.62х54 не только тяжелее и габаритнее (из за ранта еще и не позволяет получить такую же плотную укладку лент как у 7.62х51) разве отвадило от его использования?

Если вы прочите федоровскому патрону "промежуточное" будущее, то для чего равнять его с чисто винтовочным патроном? Его чай в магазин не селить и в разгрузку не пихать! Вот вам для сравнения магазины АК/АКМ, АК-74 и М-16:



А теперь представьте себе, что это будет за "радостный" магазин еще на 3 см шире? Каких габаритов будут под него карманы на снаряжении? Как все это будет "укладываться" на человеческой фигуре? В особенности если это будет не "чудо-богатырь" в 190см ростом, а обычный солдатик "метр в прыжке" (с). Кроме того, если вспомните, я уже говорил, что по опыту маневренных боевых действий носимый БК патронов 7,62х39 сплошь и рядом оказывается чрезмерно тяжелым (особенно если у человека еще и подствольник на оружии висит -- тогда по весу выкладка такая же, как у пулеметчика получается). В то время как те же самые упомянутые вами 6.8x43 Remington SPC и 6.5x38 Grendel по габаритам вполне себе вписываются в существующие рамки. Вон SPC даже в существующие магазины к М-16 лезет (25 штук вместо исходных 30), только вот работают они с ним плоховато ;о)

>Запас же обьема гильзы федоровского патрона, это запас на модернизацию.

И до какого уровня бум модернизировать? До противотанкового ружья? Может лучше порохами поварьировать, чем лишнее железо таскать?ч