От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.01.2004 11:00:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Все братья-рыцари (26 штук)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Как там насчет потерь рыцарей? По русским данным не менее ста по ливонским хроникам 4 убитых, 6 раненных.

>И насчет места тоже забавно по ливонской хронике написано что "Все убитые падали на ТРАВУ!"
>Как тогда полнимать что сошлись на льду озера?

...погибли в бою после того, как проломили линию русских стрелков (в русских источниках: "прошибошася свиньей") и оказались в полном окружении, после чего даже их великолепная боевая подготовка, выдающаяся храбрость и фантастическое самомнение их уже спасти не могли. Видимо, их просто стиснули, а когда одного конного с нескольких сторон рубят пять-шесть таких же конных, причем прикрытых такой же броней, это всегда кончается однозначно. Это только Конан-варвар и Рыжая Соня могли одним ударом разрубить чувака в доспехе, да и то у них мечи были волшебные.

Сколько там было полубратьев, сержантов, кнехтов - хз. Кстати, в великолепном италовском наборе 1:72 (вроде бы сейчас выпускается и "Звездой") представлена вся линейка ливонской конницы - от братьев рыцарей на конях с попонами, до полубратьев, вассальных рыцарей и, наконец, конных сержантов в кольчугах и капеллинах)))

Хитрые же союзники и вассалы Ордена посмотрели на толпу русских и решили: "нафик-нафик". Поэтому они подбадривали братьев рыцарей издалека, а потом вернулись и рассказали, что было видно, как рубятся мечи и трещат шлемы, а потом бабах - и не стало видно братьев. Весь этот эпизод в "Рифмованной хронике" представлен как взгляд со стороны. Немцы не ожидали, что русских будет такая толпа, но на совете перед боем братья все равно решили ломиться без башни. За что и поплатились.

И. Кошкин