От Prepod Ответить на сообщение
К apple16
Дата 26.05.2023 16:57:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Решает всё же система, хотя и кадры тоже важны, да.


>По сравнению с временами Ост-Индийской компании, когда акционеры искали опытного руководителя для очередной экспедиции ситуация изменилась - средства мгновенной связи позволяют управлять
>из метрополии, а от формального "лидера" требуется только озвучивать контент.
Риски волюнтаризма на любом уровне осознавали всегда. И пытались его купировать разными средствами. Дело не в средствах связи в смысле доведения информации до фронтмена. Дело в возможности оперативно проанализировать информацию и принять относительно быстрое решение. При этом решения с немыслимой в предыдущие века быстротой согласовываются в широкой элите. Это не собильный телефон, это компьютеры,АИС-ы, формально независимые тинктанки в ассортименте, у которых аналитика готовится не по запросу, а в текущем режиме.
Волевые и независимые лидеры, способные быстро принять и заставить выполнять своё решение больше не нужны. Раньше без них было никак, теперь уже можно.
У нас, как обычно, слышали звон для папусов, и с подачи Геры Грефа и Димы Козака попытались всё госуправление свести к выполнению простых алгоритмов по типу выдачи справки, а любая инициатива и даже возможность принять решение по своему усмотрению воспринимается как попытка коррупции и как минимум не поощряется.
У западников формальная возможность принимать решения никуда не делась, но теперь она обусловлена серьёзными сдерживающими механизмами политического, и тоталитарного идеологического контроля.

>Номинальные фигуры более или менее удачно изображающие политический процесс.
Это тоже нужно. Демократия она такая, вынь да положь политический процесс. И он не всегда имитационный, во всяком случае у текущего гегемона.
>Что касается Украины, то посмотрев в 2014 год мы найдем медийные современные личности на помойке. Зеленский играл на пианино, Залужный был одним из множества мелких офицеров, Буданов привычно подвергался издевательствам со стороны сослуживцев. Всех отмыли, подобучили и отправили работать говорящими головами по специализации.
В (на) политический процесс всегда был цирком-шапито, забавным или кровавым, это нормально для тех мест. Даже перемога Майдану принципиально систему не изменила. Но Зельц, стремясь опереться на внешние силы против тамошней олигархической кодлы «впустил зло», и системы больше нет, и страны тоже нет, чем бы война не кончилась. Собственно, в (на) отличный пример что автохтонные воры и проходимцы всегда лучше чем цивилизованные люди с Запада.
>Очевидно что перед нами типичные результаты заготовки лидеров по вышеуказанной схеме. Цель их деятельности - дать понять массам аборигенов, что от них что-то зависит, хотя реальные контуры управления их не касаются. Отправляемые на мясо должны иметь иллюзии, что это все как-то в их интересах (нет).
Можно подумать, что когда-то было иначе.
>Поэтому пристальное внимание журналистов и примкнувших к ним блогеров к украинским медиа персонажам контрпродуктивно. Единственный новостной повод это подтвержденный отстрел очередной тушки, поскольку это ломает схему и нужно будет выдвигать нового шустрика. Понятно желание быть в потоке новостей и там что-то зарабатывать еще, но снова нет. Копайте глубже и игнорируйте легкие сюжеты.
Если ты подолгу смотришь на Украину, Украина начинает смотреть на тебя. Это не важно, это просто факт, неизбежный. Они сейчас лучше умеют в медийку и PSYOPS/MISO. Они наступают в инфополе, мы обороняемся.